Саратовский областной суд оставил в силе приговор таможеннику Дмитрию Евсееву

4588

16 декабря 2021, 15:03

Сегодня в Саратовском областном суде рассматривались апелляционные жалобы на обвинительный приговор бывшему начальнику службы таможенного контроля после выпуска товара Саратовской таможни Дмитрию Евсееву.

Судья Ленинского районного суда Саратова Оксана Кулумбекова, известная читателям по истории Дмитрия Рубинштейна, рассматривала дело таможенника в течение года.

21 июня она признала его виновным в совершении особо тяжких коррупционных преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, п. п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Евсеева приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей.

Его лишили звания полковника таможенной службы и права занимать должности на федеральной госслужбе в системе таможенных органов РФ сроком на 5 лет. Также в доход государства было взыскано 2,129 млн рублей.

Таможенник обвинялся в получении взяток в особо крупном размере с января 2017 по сентябрь 2018 года - на 1,5 миллиона рублей. Позже в обвинительном заключении эта сумма выросла до 2,1 млн.

По версии следствия, Евсеев систематически получал взятки от сотрудника саратовской фирмы-поставщика подшипников (10 тысяч рублей за каждый оформленный контейнер с товаром, перемещаемый через таможенную границу РФ) и не применял меры по корректировке таможенной стоимости к поставляемому фирмой товару.

Дмитрий Евсеев находится под стражей с сентября 2018 года.

Осужденный и его адвокат не согласились с вердиктом Кулумбековой и обжаловали его в Саратовский областной суд.

На сегодняшнем процессе судьей-докладчиком выступал Павел Спирякин. Дмитрий Евсеев участвовал в процессе по видеосвязи из саратовского СИЗО-1.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, рассмотрев материалы дела, коллегия оставила приговор таможеннику без изменения. Заседание длилось более 4 часов.

Отметим, что на этой неделе Ольга Евсеева - супруга бывшего сотрудника Саратовской таможни, выступила с видеообращением в адрес руководителя СК России Александра Бастрыкина и и.о. председателя облсуда Олега Ляпина.

В послании она подробно изложила позицию защиты относительно возможной фальсификации судебных документов во время рассмотрения дела судьей Кулумбековой.

Ссылка по теме:

Синдром Рубинштейна. Супруга экс-таможенника заявила о возможной фальсификации документов суда

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.61 1 2 3 4 5

Главные новости