Смертность бизнеса. За год в Саратовской области закрылось почти 2,5 тысячи юрлиц

2258

21 декабря 2021, 10:51

В этом году в Саратовской области за 11 месяцев закрылось 2468 предприятий. Такие данные приводятся в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза".

В прошлом году на фоне пандемического кризиса смертность бизнеса взмыла вверх в середине лета и оставалась на повышенном уровне вплоть до конца года – каждый месяц в стране закрывалось по полсотни компаний. В этом году ликвидация бизнесов пошла на спад и по итогам 11 месяцев оказалась на 25,9% ниже по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В 2021 году рынок покинули 345,7 тысяч компаний. Это стало минимальным показателем смертности бизнеса за последние 6 лет.

"Основная часть закрытых компаний обладала признаками недобросовестного бизнеса и была ликвидирована по решению ФНС. Второй по численности группой являются недействующие юрлица – фактически это брошенный бизнес, прекративший свою работу еще год назад, то есть в кризисном 2020 году.

К счастью, острая фаза пандемийного кризиса оказалась относительно недолгой, поэтому бизнес в целом оправился после тяжелого периода карантинных ограничений и обвалившегося потребительского спроса. Хотя в ряде сфер, таких как общественное питание, особенно зависящих от эпидемических мер, многие предприятия не пережили пандемию. Часть из них формально закрывается только сейчас, что мы и видим на основании статистических данных, фиксирующих "эхо коронакризиса" в виде отсроченной ликвидации бизнеса.

Сейчас потребительский спрос восстанавливается, и финансовые показатели предприятий растут", – комментирует результаты исследования президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Согласно подсчетам экспертов, за 11 месяцев 2020 года в Саратовской области соотношение открытых и закрытых предприятий составило 28,9%, в этом году эта цифра уже составляет 26,8%

Из таблицы, представленной "Финэкспертизой", видно, что в январе-ноябре 2021 года в нашем регионе создано 1339 предприятий (в прошлом году - 1884), а закрыто 2468 (в прошлом году – 3371).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости