Между двумя столицами. Саратов по площади стал вторым городом России

21086

1 января 2022, 12:35

С сегодняшнего дня Саратов по площади официально стал вторым городом страны. Это произошло после присоединения к областному центру Саратовского района.

Теперь площадь Саратова считается более 2100 кв. километров. Для сравнения: площадь Москвы - 2 511 кв. км, Санкт-Петербурга - 1 439 кв. км.

Береговая линия по Волге после вхождения в состав муниципального образования "Город Саратов" новых территорий превысит 100 километров.

Общая численность жителей областного центра составит около 900 тысяч человек (данные будут уточнены по итогам нынешней переписи).

С 1 января в границы городского округа включены сам Саратов и 79 сел, деревень и поселков.

Процесс расширения Саратова продолжится и в 2022 году  - теперь уже за счет части Татищевского района. Публичные слушания по этому вопросу пройдут 8 февраля. Ожидается, что в состав города войдет Сторожевское МО, в котором живут около пяти тысяч человек.

Издержки и плюсы такого масштабного присоединения саратовцы узнают позже. Подробнее о том, как увеличивалась территория "Нового Саратова", вы можете прочитать в нашем сюжете новостей.

Напомним, по данным Росстата, в январе-октябре абсолютная убыль населения Саратовской области составила 26 908 человек. По этому показателю мы обогнали Москву (26 787) и вышли на первое место по стране. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости