Штамповочный пресс зажал рабочему руку. Саратовская ГИТ назвала виновных

1310

13 января 2022, 14:22

Гострудинспекция Саратовской области завершила расследование тяжелого несчастного случая с 58-летним штамповщиком саратовского предприятия по ремонту и техническому обслуживанию летательных аппаратов ООО "Сфера-Авиа". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

14 декабря 2021 года в процессе работы на штамповочном прессе застряла одна из деталей. Когда не получилось извлечь ее с помощью отвертки, штамповщик решил достать деталь руками, не остановив при этом работу пресса. В этот момент пресс опустился и зажал рабочему правую руку.

В больнице пострадавшему диагностировали "размозжение блока пальцев правой кисти с обширными дефектами мягких тканей, травматический шок" – повреждения тяжелой степени.

В ходе расследования комиссия выявила множество нарушений в организации производства работ, которые стали причинами несчастного случая.

"Руководство ООО "Сфера-Авиа" не обеспечило реализацию процедур управления профессиональными рисками, наблюдения за состоянием здоровья работников и подготовки работников по охране труда. Также в организации отсутствовал контроль за эксплуатацией пресса без установленных сплошных или сетчатых ограждений. Кроме того, работодатель допустил к работе штамповщика без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, проверки знаний требований охраны труда, а также обязательного психиатрического освидетельствования", - пишет ГИТ.

Помимо этого, "на предприятии отсутствовали меры по исключению возможности прикасания работника к движущимся частям производственного оборудования и технологическая документация, регламентирующая процесс подготовки, наладки и работы на прессе".

Комиссия возложила ответственность за несчастный случай на юридическое лицо, директора ООО "Сфера-Авиа" и мастера производственного участка предприятия.

Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости