В России усилят контроль за банковскими операциями граждан

4304

7 февраля 2022, 08:22

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Банки до конца ноября усилят контроль за денежными операциями своих клиентов. Они должны будут оперативно выявлять подозрительные счета и постоянно отслеживать транзакции. Такая задача поставлена перед ЦБ в дорожной карте правительства по регулированию криптовалют. Об этом сообщают "Известия".

Речь идет о внедрении методических рекомендаций ЦБ о повышении внимания банков к отдельным операциям граждан, которые были утверждены в сентябре прошлого года. Для борьбы с нелегальными транзакциями регулятор рекомендовал банкам оперативно выявлять счета, по которым проводятся операции с "необычно большим количеством" граждан — более 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 транзакций с физлицами в день. Кроме того, под подозрение подпадают "значительные объемы" операций между гражданами — более 100 тыс. рублей в день, более 1 млн рублей в месяц.

В дорожной карте правительства перед Банком России поставлена задача до конца ноября имплементировать рекомендации в практику комплаенс подразделений российских банков, а также оценить результаты их применения и при необходимости внести корректировки. Таким образом, выполнение рекомендаций станет обязательным.

Рекомендации по усилению контроля за операциями физлиц уже применяются банками, заявили в ЦБ и ряде кредитных организаций. Они направлены против платежей участников "теневого" игорного бизнеса, криптообменников, нелегальных форекс-дилеров и организаторов финансовых пирамид, подчеркнули в регуляторе.

Внедрение рекомендаций не предполагает "тотальный контроль" за операциями физических лиц и направлено на выявление "отдельных зон риска", оно не затронет малый и микробизнес, заверили в ЦБ.

Подробней читайте в материале "Известий": "Банковская спецоперация: контроль за счетами граждан усилят".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.55 1 2 3 4 5

Главные новости