Лаборатория КВС поможет в отборе и исследовании проб питьевой воды в домах

306

17 февраля 2022, 10:48

Качество питьевой воды в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети должно соответствовать гигиеническим нормативам.

Согласно действующему законодательству, юридические лица, осуществляющие эксплуатацию систем водоснабжения (в том числе внутридомовых водопроводных коммуникаций), обязаны разработать рабочую программу производственного контроля качества воды и согласовать ее с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Производственный контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети проводится по микробиологическим и органолептическим показателям в соответствии с программами производственного контроля качества питьевой воды.

ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" является гарантирующим поставщиком питьевой воды, соответствующей действующим санитарным нормам – СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Контроль качества воды по всем этапам производства, транспортирования и в распределительной сети осуществляет Испытательная лаборатория контроля качества питьевой и природной воды (ИЛККППВ). Лаборатория КВС подтвердила соответствие критериям аккредитации, утвержденным Минэкономразвития РФ №707 от 26 октября 2020 года, и получила аккредитацию в качестве испытательной лаборатории в национальной системе. Уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.21ОМ57.

ИЛККППВ оснащена всем необходимым современным оборудованием и проводит исследования (испытания) и измерения по 54 показателям: химическим, микробиологическим, паразитологическим, органолептическим и гидробиологическим.

Ежедневно специалисты производят отбор проб по этапам очистки воды, на выходе воды с очистных сооружений водопроводных комплексов, а также по мониторинговым точкам в распределительной водопроводной сети города, находящейся в обслуживании компании.

ООО "КВС" обслуживает только наружные внутриквартальные и внутридворовые коммуникации и отвечает за качество коммунальных услуг, предоставленных по своим сетям.

За качество коммунальных услуг, предоставляемых внутри многоквартирного дома, несет ответственность управляющая организация (УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК и др.), которая вправе обратиться в ООО "КВС" с целью проведения отбора и исследования проб воды на внутридомовых коммуникациях.

При заключении долгосрочного контракта по отбору и исследованию проб воды с лабораторией КВС, ресурсоснабжающая организация бесплатно разработает для УК необходимую производственную программу и окажет содействие в согласовании ее с Роспотребнадзором.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости