Запланированное банкротство? Фирма Евстафьева требует с "родственника" почти 50 млн

3313

17 февраля 2022, 15:09

Одна из компаний одиозного саратовского олигарха Аркадия Евстфьева может готовить банкротство своей "родственной" компании. Об этом свидетельствуют сведения из базы "Электронное правосудие".

С конца декабря 2021 года по январь 2022-го ООО "Энергосоюзстрой - Тольяттинский Трансформатор" подало в арбитражные суды Москвы и Самарской области 29 исков к ООО "Сервисный центр - Тольяттинский Трансформатор".

Все заявления поступили в три дня - 30 декабря (два иска), 13 января (17 исков) и 25 января (10 исков).

Общая сумма предъявленных требований составляет почти 48,5 млн рублей. В большинстве карточек арбитражных дел, где указано основания претензий, речь идет о взыскании задолженности по договорам или стоимости оказанных услуг.

"Энергосоюзстрой - Тольяттинский Трансформатор" является официальным дистрибьютером продукции тольяттинского завода трансформаторов. Учредителем обоих предприятий является гендиректор и владелец АО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" Аркадий Евстафьев.

Ответчик по искам тоже оказался тесно связан с евстафьевским бизнесом. Сейчас владельцем ООО "Сервисный центр - Тольяттинский Трансформатор" числится Алексей Росляков, а директором - Георгий Ушаков. Однако в числе бывших совладельцев сервисного центра фигурируют как сам инвестиционный холдинг Евстафьева, так и контролируемый им завод "Тольяттинский трансформатор".

Росляков, его родственники и связанные с ними лица являлись или являются совладельцами и руководителями целого ряда фирм, название которых отсылает к тольяттинскому заводу (ООО ЧОО "ТТ-безопасность", ООО ЧОП "ТТ", ООО "Тольяттинский Трансформатор - Энергострой"), стройкомпании ООО "ИСК "Союз-С" и ООО "Эльбрус" (оба общества контролируются Евстафьевым) и так далее.

Таким образом, можно предположить, что упомянутые арбитражные иски входящая в пул Аркадия Евстафьева компания подала к фактически "родственной" фирме.

Это произошло незадолго до того, как в пабликах появились данные о том, что у налоговиков якобы имеются претензии к ООО "Сервисный центр - Тольяттинский трансформатор". Речь может идти о предоставлении заведомо ложных налоговых деклараций по НДС и соответственно уклонении от налогов на крупную сумму - 51,6 млн рублей.

Поданные иски могут быть подготовительной работой, чтобы инициировать процедуру банкротства ответчика и позже, в процессе конкурсного производства, в очереди кредиторов обойти налоговиков. При этом, учитывая близость двух фирм друг другу, не исключено, что долги сервисного центра являются фиктивными и оформлены лишь для сдерживания налогового органа в случае последующего банкротства.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости