Минцифры опровергает планы по отключению России от интернета

2088

7 марта 2022, 18:40

Сегодня Минцифры РФ опровергло слухи о якобы имеющихся планах по отключению России от мирового интернета. Такие предположения  активно обсуждают пользователи соцсетях и авторы многих телеграм-каналов.

"На российские сайты непрерывно ведутся кибератаки из-за границы. Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить доступность российских ресурсов. Отключать интернет изнутри не планируется", - заявили "Интерфаксу" в Минцифры.

Министерство направило письмо в госорганы, в котором изложен набор рекомендаций по кибергигиене, уточнили в пресс-службе.

Эти рекомендации, как пояснили в Минцифры, помогут "более эффективно организовать работу по защите ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами".

Напомним, 4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке на территории страны доступа к сети Facebook

Также американская компания Google приостановила продажу контекстной рекламы на своих платформах, в том числе YouTube, в России.

А вчера ночью о приостановке своей деятельности в России объявили две крупнейшие международные платежные системы - Visa и Mastercard. Причиной принятого решения компании назвали военную спецоперацию в Украине.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости