Минсельхоз: магазины не успевают выкладывать сахар из-за ажиотажного спроса

17408

7 марта 2022, 11:13

Фото корреспондентов ИА "Взгляд-инфо"

В Саратовской области нет предпосылок для приобретения продуктов в больших объемах. Так региональное министерство сельского хозяйства прокомментировало ситуацию с обеспечением жителей продовольственными товарами.

В частности, многие саратовцы жалуются на отсутствие в магазинах сахарного песка.

"В связи с неустойчивой ценовой ситуацией и ажиотажным спросом на основные социально значимые продовольственные товары в розничной сети наблюдается рост их продаж.

По отдельным продуктам (например, сахар) в некоторых торговых точках возникают задержки по выкладке товаров на полки, что приводит к их временному отсутствию.

Нет объективных предпосылок для приобретения населением товаров в больших объемах, что и провоцирует ажиотажный спрос. Запасов продовольствия в регионе достаточно для удовлетворения полной потребности населения", - заявляет минсельхоз Саратовской области.

Напомним, в целях борьбы с перекупщиками в саратовских магазинах начали появляться объявления об ограничении объемов продаж в одни руки.

Ранее региональное министерство экономического развития сообщило, что по состоянию на 3 марта товарные запасы в объектах розничной торговли на территории области при умеренном спросе составили: на сыпучие продукты – крупу, сахар, муку – 40 дней торговли, по соли – 104 дня.

UPD

Администрация Саратова открыла колл-центр по вопросам наличия в магазинах товаров первой необходимости и уровня цен на них.

"Если вы столкнулись с отсутствием значимых продуктов или увидели резкое увеличение стоимости на них, просим вас сообщить об этом по телефонам: 8 (8452) 26-30-15, 8 (8452) 74-87-23. 

Колл-центр будет работать ежедневно с 9.00 до 19.00 (сегодня с 12.00)", - сообщили в мэрии.

UPD

"Запас сахара производителей и постоянно пополняемый запас оптового звена и сетей превышает 11,3 тыс. тонн, что достаточно не только до нового урожая, но и практически до конца года", - заверили в минсельхозе.  

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости