Почти треть женщин позитивно относятся к "блогеркам", "докторкам" и "депутаткам"

1420

8 марта 2022, 13:55

Фото с сайта vnnews.ru

Женщины чаще мужчин испытывают стресс на работе: с ним регулярно сталкиваются 55% соискательниц вакансий. К таким выводам пришли аналитики службы исследований hh.ru, проведя опрос с целью изучения гендерных особенностей поведения мужчин и женщин на рынке труда.

Мужчины оказались (по крайней мере, с их слов) менее подвержены стрессам - 39%. При этом 11% представителей сильного пола заявили, что вообще никогда не испытывали такого рода дискомфорта на работе, а вот среди женщин таких нашлось всего 5%.

Благодаря переходу на удаленный формат занятости 56% женщин сократили свои расходы на одежду и обувь, среди мужчин таких - меньше 41%. В то же время 79% представительниц прекрасного пола стали меньше тратить на транспорт (у мужчин - 70% опрошенных).

Женщины чаще ходят на корпоративы: лишь 15% их никогда не посещают, при этом мужчин, игнорирующих посиделки с коллегами, оказалось, 25%. Но только 30% женщин признались, что в целом не любят корпоративы; у мужчин таких оказалось на 9% больше.

Работать только четыре дня в неделю мечтают 28% женщин и 33% мужчин. А график работы 6/1 вполне устроил бы 42% женщин, но лишь 34% мужчин.

Местоположение компании при выборе работы для женщин играет большую роль (30%), чем для мужчин (20%). Необходимость постоянно ездить в офис и трудиться полный рабочий день женщин обычно отталкивают от вакансий чаще, чем мужчин (14% против 9%).

Почти треть - 30% - женщин позитивно относятся к современным феминитивам (блогерка, докторка, директорка, редакторка, депутатка, психологиня и пр.), среди мужчин таких в два раза меньше (15%).

Женщины заметно чаще мужчин верят в приметы и суеверия, связанные с работой (43% против 26%), а у 10% женщин и 7% мужчин есть талисман, который, как они считают, обеспечивает карьерный рост или является залогом успешной сделки.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости