СК возбудил уголовное дело по факту гибели водителя под погрузчиком

838

9 марта 2022, 19:20

Фото СУ СКР

В Балаковском районе возбудили уголовное дело о нарушении требований охраны труда, которое привело к гибели рабочего на производстве. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Напомним, 10 февраля на складе в селе Быков Отрог 59-летний водитель устанавливал стартер на закрепленный за ним автопогрузчик "Тойота". Как ранее сообщала ГИТ, мужчина попросил коллегу с вилочного погрузчика поднять ремонтируемую машину и поставить на козелок, а сам залез под нее. В процессе работы товарищ придерживал стартер сверху.

Завершив установку, водитель, все еще оставаясь под погрузчиком, попросил отпустить стартер, что помощник и сделал. В этот момент машина упала с козелка на рабочего с высоты 30-40 см.

К моменту прибытия скорой помощи пострадавший скончался, медики констатировали его смерть. По заключению судмедэкспертизы, причиной стала тупая травма головы.

В ходе расследования были выявлены нарушения норм охраны труда.

"В частности, работодатель не разработал методику оценки профессиональных рисков для выявления опасностей, связанных с трудовой деятельностью, и мероприятий по их устранению.

Как следствие, руководство ООО "Многопрофильное строительство" не обеспечило безопасные условия охраны труда своих работников и подвергало риску их жизнь и здоровье: ремонтом спецтехники занимался сам водитель, а не профессиональная организация, тем более, в технически необорудованном помещении – без смотровой ямы и специализированного оборудования", - выяснили в ГИТ.

Отмечалось, что погибший выполнял работы, не прописанные в его трудовом договоре.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Изъята необходимая документация.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости