Заявку на подключение тепла, света и воды теперь можно подать через Госуслуги

952

15 марта 2022, 13:45

В России упрощена процедура технологического присоединения к инженерным сетям. Заявки на подключение к электричеству, теплу, водоснабжению и водоотведению застройщики и граждане смогут подавать через личный кабинет на портале Госуслуг.

Сегодня опубликованы соответствующие документы, которые подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Новое постановление правительства регламентирует процедуру подачи заявки на техприсоединение к электросетям. Оно коснётся как граждан, строящих дачные или жилые дома, так и строительных компаний, возводящих жилые, социальные, промышленные и другие объекты.

Ранее, для того, чтобы подключиться к электричеству, они должны были обратиться непосредственно в офис ресурсоснабжающей организации или заполнить заявку на её сайте. По новым правилам появляется дополнительная возможность сделать это через портал госуслуг. После обработки запроса энергокомпанией заявитель получит в личном кабинете электронные версии документов о присоединении к электрическим сетям.

Еще одно распоряжение правительства касается процедуры техприсоединения к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Заявки будут приниматься через "единое окно", функцию которого также  будет выполнять портал Госуслуг.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости