Саратовские реки вскроются ото льда на 8-10 дней раньше срока

2102

17 марта 2022, 13:00

Малые реки Саратовской области уже начали вскрываться ото льда. Об этом на заседании правительства сообщил начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

В этом году  снежный покров в регионе составил 45 сантиметров это 185% от нормы.

"На крупных реках наблюдается ледостав, а в районе Вольска – уже полыньи. На реках толщина льда меньше многолетних значений на 4-28 см.

Сейчас можно сказать, что вскрытие малых рек произойдет в конце марта, на 8-10 дней раньше нормы. При этом могут образоваться 28 затороопасных участков в восьми районах",  рассказал Юрин.

Уже сейчас вскрылись реки Алай, Сердоба, Карамыш, Избалык и другие. Для предотвращения подтоплений проводятся превентивные подрывы льда.

Паводкоопасные участки прогнозируются в 25 районах области. По словам начальника управления, в зону подтопления могут попасть 97 населенных пунктов, больше семи тысяч домов, в которых живут больше 21 тысячи человек.

Юрий Юрин отчитался о проводимых противопаводковых мероприятиях и напомнил: "Нужно информировать детей и их родителей об опасности выхода на лед в этот период. Особое внимание прошу обратить глав Вольского и Балаковского районов".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости