Потепление. Саратовские власти готовятся к стремительному развитию паводка

7241

22 марта 2022, 13:35

Фото из телеграм-канала Романа Бусаргина

В Саратовской области продолжается подготовка к паводковому сезону. Установившаяся оттепельная погода может привести к тому, что половодье может начаться раньше, чем обычно. Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" подготовил блиц-интервью с начальником управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения регионального правительства Юрием Юриным.

На сегодняшний день, согласно прогнозам, когда начнется паводок в нашем регионе?

Загадывать мы не будем. Когда начнется разлив рек и подтопление домов, предугадывать довольно сложно. На данный момент мы входим в зону постоянно действующих положительных температур, поэтому, можно предположить, что ситуация на этой неделе будет изменяться стремительно. В ближайшие пять-шесть дней все прояснится. Большинство паводков у нас начиналось с Аткарского района, перекрывается низководный мост, а дальше начинают подтопляться и другие районы. Потом будем смотреть, что нам даст Казахстан. Снеготаяние на сопредельных территориях тоже дает свой вклад в наш паводок.

Есть ли потенциально паводкоопасные районы? Сколько их?

У нас есть подведомственное учреждение "Безопасный регион". Оно ежегодно делает аналитику и предоставляет ее в МЧС. Эти данные берутся на основе мониторинга, информации Гидрометцентра, работы с муниципальными районами. В этом году к потенциально паводкоопасным относятся 25 районов. Но за всю историю наблюдений так, чтобы разом все 25 районов подтопило – такого не было. В основном, от стихии страдают Аткарск, Петровск, Самойловка, Лысые Горы. Перманентно бывает подтопляет Ершовский, Балашовский, Дергачевский и Озинский районы.

Редко бывает, когда Екатериновский район попадал. А вот Аткарский район для нас стал особенным. Он чаще всего является сигналом к началу паводка. Чтобы у них не было разлива – редкий случай.

Сколько населенных пунктов и сколько человек могут пострадать из-за паводка?

Как я уже говорил, у нас 25 потенциально опасных районов. Предварительно может затопить 93 населенных пункта, 33 автомобильных дороги регионального и муниципального значения, 7 путепроводов. Но это предварительно при очень-очень неприятном развитии событий. Население, при самом худшем сценарии – 21 тысяча человек, из которых 2,5 тысячи – это дети.

Но мы не гадалки, никто не знает, как будут развиваться события. Потому мы исходим из самого худшего сценария. У нас был момент, когда вроде бы все было по плану, но во время таяния снега пошел сильный дождь. Почти за сутки из плановой  ситуация перешла во внеплановую.

Насколько готовы у нас пункты временного размещения?

Не готовых у нас пунктов нет. Но надо понимать, что речь идет не о пятизвездочных отелях. Пункты размещения могут быть в помещениях дворцов культуры, школ или других помещениях. Муниципальный район решает, где он будет размещать такой пункт, после чего они отчитываются перед "Безопасным регионом". Мы в свое время выезжаем на проверки данных пунктов. В тех районах, которые мы посетили – они все готовы были.

Ранее сообщалось, что у нас за прошедшую зиму выпало больше снега, чем традиционно для этого периода времени. Какая вероятность, что "худший сценарий" все-таки сбудется?

Надо понимать, что снег не является основной причиной сильного паводка. Это косвенный признак. Например, промерзание грунта – тоже дает сильное влияние. Сейчас снега у нас очень много, но при этом установившаяся погода играет нам на пользу, так как грунт промерз не так сильно. В прошлом году промерзание грунта было сильнее в два раза, что привело к тому, что вода тяжелее впитывалась почвой.

Сейчас, наоборот, вода уходит в грунт. Это хорошо для сельского хозяйства, а вот для закачивания воды – не очень.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости