Алексей Молчанов о профилактике ящура: "Я не считаю, что время упущено"

1179

25 марта 2022, 12:32

В эти минуты проходит прямой эфир начальника управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексея Молчанова на тему профилактических мероприятий против ящура.

Напомним, сегодня утром управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, возглавляемое Алексеем Частовым, отправило на электронные почты редакций саратовских СМИ релиз под заголовком "Время упущено".

"Затянув вакцинацию против ящура, управление ветеринарии срывает своевременное проведение массовых противоэпизоотических мероприятий", – считают в Россельхознадзоре, подчеркивая, что существует опасность заноса вируса в Саратовскую область из Казахстана.

Алексей Молчанов в самом начале подчеркнул, что этот брифинг был запланирован давно.

По его словам, с начала года в регионе выявлено 12 неблагополучных пунктов по бешенству животных. За это же время оздоровлено 10 пунктов с учетом переходящих с прошлого года. На сегодня неблагополучными остаются девять пунктов.

Что касается ящура, то он отметил, что на биофабриках противоящурная вакцина отсутствует, ее делают только на заказ. В первую очередь вакцины были поставлены в районы, наиболее близко расположенные к Казахстану - Александрово-Гайский, Дергачевский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский и Питерский. Там было привито 208 тыс. крупного и мелкого рогатого скота. Невакцинировано лишь то поголовье, чьи владельцы отказались от данной меры.

Оставшиеся вакцины были распределены в Ершовском, Краснокутском, Ровенском и Краснопартизанском районах, где началась вакцинация с 5 марта. Привито уже 34 676 голов.

Вчера за счет средств федерального бюджета в Саратовскую область поступила вакцина для профилактики ящура в количестве 1028,8 тысяч доз, которая позволит обеспечить проведение вакцинации и ревакцинации всего имеющегося на территории области восприимчивого поголовья животных.

Всего запланировано более миллиона вакцинаций и ревакцинаций. Работа будет проводиться без выходных дней.

Для хозяйствующих субъектов все работы по вакцинации животных против ящура проводятся бесплатно.

Он отметил, что в весенний период традиционна миграция сайгаков с территории Казахстана в Саратовскую область. И также добавил, что на пастбища в нашем регионе домашний скот выйдет уже с иммунитетом.

"Я не считаю, что время упущено. Мы пока ждали вакцину, занимались плановыми мероприятиями. Сегодня вакцинацию возобновили", - добавил Алексей Молчанов.

Отвечая на вопрос журналистов по возбуждению административного производства из-за ненадлежащей организации по ликвидации очага бешенства животных в Ленинском районе Саратова, он сказал, что с 25 января туда трижды выезжали бригады по отлову. Отловили 11 собак.

"Отмечу, что собаки мигрируют, перемещаются. Поэтому я не исключаю, что какое-то животное может забежать в этот радиус и потом его покинуть. Но эта ситуация на контроле. Ежедневно выезды наши инспекторы производят на эту территорию, потому что мы сейчас будем готовить документы по снятию карантина с этой неблагополучной территории", - резюмировал он.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости