Санкции и инфляция. Названы прогнозные данные по росту цен на куриное яйцо

9393

25 марта 2022, 17:38

Сейчас отпускная цена за одну единицу куриного яйца у ООО "Саратов-птица" (объединяет пять местных птицефабрик) составляет около 7 рублей. Об этом на сегодняшнем совещании в облдуме заявил гендиректор предприятия Дмитрий Иванов.

Комментируя ситуацию, руководитель "Саратов-птицы" отметил, что в плане цен на его вид продукции пока все обстоит стабильно, и резких скачков вверх не предвидится. К Пасхе стоимость вырастет лишь на 5-6 рублей за десяток. При этом в некоторых сетях, например в "Магните", их продают ниже отпускной цены.

"Как они это делают, не могу комментировать", - признался выступающий.

В прошлом году стоимость яйца, продолжал Иванов, составляла 5,48 рубля без НДС, и по текущему году в целом она вряд ли вырастет более чем на 20%. И это несмотря на рост цены на упаковочный материал (только с начала года он прибавил 20%, но перебоев с поставками нет), который становится дороже каждый год.

"С генетическим материалом нет проблем - есть опасения. Племенной материал в основном иностранный - американцы и немцы", - сказал он, добавив, что такая ситуация наблюдается во всем мире, а с учетом санкций птицефабрики намерены работать через Турцию и Узбекистан.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости