Токарю отлетела в голову деталь. Он впал в кому и через неделю скончался

3798

1 апреля 2022, 18:33

Фото ГИТ

В Балакове токарь АО "Вагоностроительный завод" скончался после полученной травмы. О ходе расследования сообщает Государственной инспекции труда по Саратовской области.

Напомним, днем 10 марта мужчина работал на станке в механическом цехе. Одна из деталей токарного оборудования отлетела в сторону и попала ему в голову. Рабочего госпитализировали.

"В ходе расследования установлено, что 55-летний токарь АО "ВСЗ" делал пробную обработку детали на токарно-винторезном станке, привезенном на завод сразу после капитального ремонта. В процессе работы деталь вылетела из патрона и ударила рабочего.

После полученной травмы головы тяжелой степени и травм грудной клетки пострадавший впал в кому. 18 марта мужчина скончался", - рассказали в ГИТ.

Как установила комиссия, во время изготовления детали токарь неоднократно обращался за помощью к коллегам, предположительно, не понимая функционал станка после ремонта.

Ответственные за контроль эксплуатации оборудования должностные лица отсутствовали. Из-за нескоординированных действий токаря механизм начал раскачивать деталь. Увидев это, мужчина не стал отключать станок. В этот момент деталь вылетела из патрона и ударила его.

"Причинами несчастного случая стали:

- отсутствие контроля со стороны организации и должностных лиц за соблюдением работником трудовой дисциплины и внутреннего распорядка;

- пострадавший токарь нарушил инструкции по охране труда и не отключил станок в аварийном порядке;

- пострадавший нарушил технологический процесс, нарезая резьбу при оборотах более 100", - уточняют в ГИТ.

Ответственными за несчастный случай установлены начальник механического цеха, главный инженер АО "ВСЗ", юридическое лицо и сам погибший токарь - со степенью вины 24%.

Материалы расследования переданы в СК для возбуждения уголовного производства.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости