Названы отрасли с наибольшей налоговой нагрузкой

1061

21 апреля 2022, 08:48

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Лидером по уровню налоговой нагрузки в России по итогам прошлого года стала сфера образования. Фискальное бремя этой отрасли составляет 61,4% от выручки.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Такая высокая доля обусловлена превалированием государственных образовательных учреждений и незначительным относительно других отраслей денежным оборотом, объяснили эксперты.

На второй строчке добывающие компании - они перечислили в казну 40,7% от своей общей выручки. Причем отдельно у предприятий нефтегазового сектора этот показатель составил 57%.

В целом добывающая отрасль на фоне роста цен на сырье обеспечила свыше трети всех налоговых поступлений в бюджет (35,5%) и выступает безусловным лидером по этому показателю. Нагрузка на сектор почти вернулась на доковидный уровень 2019 года, когда она составляла 41,4%.

Третью позицию заняла область культуры, спорта и развлечений. Их налоговое бремя оценивается в 25,5%.

Далее располагаются операции с недвижимостью (22,2%), административная деятельность (18,9%). Сюда относится аренда оборудования, обслуживание зданий, охрана, хозяйственное обеспечение предприятий, деятельность колл-центров и прочие вспомогательные услуги для бизнеса.

На шестом месте сфера информации и связи (15%), на седьмом профессиональная, научная и техническая деятельность (13,3%), на восьмом строительство (10,7%).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Фискальный чекпоинт: названы отрасли с наибольшей налоговой нагрузкой

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости