Трое балашовских полицейских заподозрены в фальсификации доказательств

5053

13 мая 2022, 15:25

В Балашове Саратовской области трое сотрудников полиции подозреваются в фальсификации доказательств. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, в период с 3 по 6 сентября прошлого года заместитель начальника, старший участковый уполномоченный, начальник отделения уголовного розыска одного из отделов полиции в Балашове, действуя группой лиц по предварительному сговору, сфальсифицировали доказательства в отношении жителя района. Затем эти "доказательства" они представили следователям.

9 сентября следователем следственного отдела полиции на основании этих сведений в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело, к делу были приложены сфальсифицированные полицейскими вещественные доказательства.

24 марта судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении мужчины на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, то есть в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Заместитель начальника отдела полиции задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Двух других фигурантов уголовного дела оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Начальником отделения уголовного розыска было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Преступная деятельность подозреваемых выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) регионального ГУ МВД.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на завершение предварительного следствия.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, при подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке.

UPD 21.53

Замначальника отдела полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уведомило сегодня вечером СУ СКР. 

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.54 1 2 3 4 5

Главные новости