Саратовский минздрав: с начала года число случаев туберкулеза выросло на 19%

2157

22 июня 2022, 17:56

В Саратовской области растет доля детей в общем числе заболевающих коронавирусом.

Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

По ее словам, за прошлую неделю темпы заболеваемости снизились. Однако удельный вес детей в общем числе заболевших подрос до 20%. И в основном это дети до года и 15-17 лет.

"В ходе опросов установлено, что инфицирование происходит в домашних условиях", - отметила она и призвала уделять особое внимание летней оздоровительной компании. В частности, жестче проводить фильтр при приеме детей и обследовать сотрудников, вступающих в новую смену лагерей.

Снижение заболеваемости замечено во всех возрастных группах, однако риску до сих пор подвержены граждане старше 65 лет.

"Тем не менее, летний период характеризуется подготовкой к возможному сезонному скачку заболевания", - признала Кожанова.

Первый замминистра здравоохранения Елена Степченкова отметила, что ежедневное число заболевших стало ниже 80 человек. Сегодня в ковидные госпитали поступили только 17 человек, а выписалось в два раза больше.

На стационарном лечении остаются 216 саратовцев. Это позволило сократить число инфекционных коек до 274. Медпомощь в амбулаторных условиях получают 639 пациентов.

"Из-за пандемии в течение двух лет не получалось проводить на полной мощности профилактические мероприятия. Это привело к увеличению числа случаев социально значимых заболеваний.

За пять месяцев число случаев туберкулеза выросло на 19%, сифилиса на 17%, ВИЧ-инфекции на 14%. Сейчас мы должны наверстать упущенное по профилактике", - заявила Елена Степченкова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости