Догхантеров на черной иномарке видели еще в одном месте убийства собак

4023

11 июля 2022, 09:00

В истории с чиновниками-отравителями собак на черной иномарке может появиться еще один эпизод. В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась жительница Саратова Виктория Атемасова. Она рассказала, что, предположительно, черная "Дэу Нексия" с госномером "А554ЕА164" была замечена еще в одном месте жестокого убийства животных - тоже в Волжском районе.

Инцидент произошел еще 23 сентября прошлого года. За день до этого в соцсетях появилось видео, как бродячие собаки на улице Воскресенская, 34, на детской площадке напали на 5-летнюю девочку. Тогда СУ СКР по Саратовской области сообщало о проверке по данному факту, отмечая, что обстоятельства произошедшего будут проверены в рамках уже расследуемого уголовного дела по факту халатности должностных лиц администрации Саратова (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По словам Виктории Атемасовой, на следующий день после случившегося бездомных собак на Воскресенской отравили.

"23 сентября в период с 11 до 12 часов утра возле дома № 34 по ул. Воскресенская собака билась в конвульсиях, у нее шла пена изо рта. Через некоторое время такие же симптомы начались у второй собаки, потом у третьей. Одну собаку реанимировали на месте, но она потом все равно умерла. Вторую успели довезти до ветклиники, но, к сожалению, там она скончалась – ее труп забрали на экспертизу. Третья собака просто исчезла, скорее всего, умерла где-то за пределами двора.

Одна из соседок видела в то утро черную машину, из которой кидали какие-то кругляшки. Это было что-то мясное, потому что собаки сразу же бросились это есть. Ей показалось, что это шарики из фарша. Минут через 30-40 после того, как собаки их съели, у них начался приступ. Эта женщина-свидетель также видела, что в машине было двое мужчин, один - на пассажирском сидении - был представительного вида. Она запомнила только две цифры из номера "55". Но эта машина попала и на камеру домофона, только без номера.

Мы писали заявление в полицию. Нам отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда муж написал жалобу в прокуратуру, после чего вроде как материалы отправили на доследование. Больше мы ничего не знаем", - рассказала Атемасова.

Женщина предоставила нашему агентству копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

"В ходе осмотра внутреннего двора дома № 34 по ул. Воскресенская установлено, что собаки каких-либо видимых телесных повреждений не имеют. Таким образом, в данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, так как уголовная ответственность за содеянное наступает при условии, что жестокое обращение имело место с применением садистских методов в присутствии малолетних, что в данном случае отсутствует. Кроме того, сам факт жестокого обращения с животными не подтвержден", - говорится в постановлении за подписью начальника ОП №1, подполковника полиции Алексея Савельева.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попытался выяснить в ГУ МВД, возобновлялось ли расследование по данному эпизоду, однако в пресс-службе главка пока не предоставили комментарий.

Между тем, факт мучительной смерти одной из собак с Воскресенской подтверждается имеющейся видеозаписью.

Напомним, ранее в нашу редакцию обратилась жительница Саратова Евгения Елагина. Она рассказала о массовой травле собак, которая произошла 6 июня по адресу: ул. 4-я Вересковая, 9А в Волжском районе. Женщина полагает, что к мучительной смерти животных причастны муниципальные чиновники.

По ее версии, они передвигались на черной "Дэу Нексии" с госномером "А554ЕА164" и раскидывали отраву из окна служебной машины. Автомобиль попал в объективы нескольких камер видеонаблюдения.

Пресс-секретарь мэра Михаила Исаева Татьяна Плющева подтвердила ИА "Взгляд-инфо", что автомобиль с госномером "А554ЕА164" находится на балансе МКУ "Транспортное управление".

По ее словам, он закреплен за заместителем главы администрации Волжского района по благоустройству Петром Волосевичем.

По факту заявления Евгении Елагиной в УМВД по Саратову начата проверка.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости