На "Саратовских страданиях" победили фильмы о сибирском охотнике и берлинском гробовщике

1087

13 сентября 2022, 20:57

В эти минуты в зале Саратовского Дворца творчества детей и молодежи объявляют победителей Международного кинофестиваля документальной мелодрамы.

Напомним, на девятнадцатые "Саратовские страдания" было прислано максимальное число заявок - 2004 из 108 стран. Отобраны в конкурсные программы 111 фильмов.

Главный приз  — приз губернатора "Саратовская гармония" решением международного жюри вручен ленте "Никто не знает, где живет Валерик" (Анна Артемьева, Венгрия/Бельгия/Португалия/Россия).

"Это история об охотнике Валерике, который живет в небольшой сибирской деревне в 700 км от Красноярска. Всю зиму он проводит в лесу со своим псом Скифом, добывает пушнину, чтобы прокормить семью. Валерик снимает себя на небольшой цифровой карманный фотоаппарат, чтобы потом поделиться с  любимой женой Зиной своими приключениями на охоте. Он чувствует себя хозяином природы, но лес в образе медведя следует по стопам Валерика", - так представлен фильм в главной программе фестиваля.

Приз главы города "Из Саратова с любовью" получил фильм  "Идущий в одиночестве" (Рафаэль Шанц, Германия). Ее герой – гробовщик, который хоронит тех жителей Берлина, чьих родственников не удается найти.

Лента "Под наркозом" (Елена Ласкари, Россия) отмечена призом областного министерства культуры.

Приз лучшему оператору (имени Владислава Микоши) уедет в Аргентину - Пабло Пинтору за фильм "Прохожий".

"За первый уверенный шаг в профессию" (дебют) отмечена лента "Фикирте" (Йи Ву, Эфиопия).

Специальные дипломы жюри основного конкурса вручены трем фильмам: "Спецы" (Анна Драницына, Россия), "Внутри снимка" (Таисия Никитина, Россия) и "Амука" (Антонио Спано, Бельгия). "Спецы", история воспитателя школы для трудных подростков, также забрали и приз зрительских симпатий.

Приз за лучший фильм программы "Саратовские страдания. ART" - "Дыши, попробуй" (Андреа Гамадоро, Италия).

Лучший фильм программы "Саратов – открытый город" - "Уезжать не хочется" (Александра Лусникова, Никита Аксенов, Россия)

Жюри саратовской программы "Наша кинофабрика" признало победителем ленту "Как пройти к Гагарину"  (Марина Карачаровская, Россия).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости