Хищение грантов минспорта превысило 40 млн. Дело Сергея Кормилицына поступило в суд

6946

12 октября 2022, 19:46

Фото bsrussia.com. Видео ГУ МВД по Саратовской области

Громкое уголовное дело о хищениях десятков миллионов рублей по линии министерства молодежной политики и спорта Саратовской области дошло до суда. Об этом сегодня сообщает региональное ГУ МВД.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в конце сентября прошлого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, президент профессионального клуба "Дельта" (пляжный футбол) Сергей Кормилицын и его сообщники вносили заведомо ложные сведения в документацию, направляемую в региональное правительство.

Сделано это было с целью получения грантов, выделяемых на проведение спортивных мероприятий, в том числе и федерального уровня. Часть полученных денег использовалась по своему усмотрению, вопреки установленной смете расходов.

Задерживали руководителя "Дельты" оперативники регионального УФСБ совместно с полицейскими. 

Сергей Кормилицын с 30 сентября 2021 года находится под домашним арестом.

Его знают в Саратове как совладельца ресторанов "Брудершафт" и популяризатора пляжного футбола. В "Дельте" он длительное время работал совместно с Сергеем Романовым, Эмилем Джабаровым и Андреем Руфановым.

На тот момент министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов не стал комментировать ИА "Взгляд-инфо" резонансное уголовное дело: "Все скажет следствие. Разглашать какие-то подробности или данные я тоже не имею права".

Сегодня областное ГУ МВД уточнило, что ущерб по делу увеличился с 30 млн до более чем 40 млн рублей. А компанию обвиняемому Сергею Кормилицыну составила его бухгалтер Ольга Спичникова.

Оба обвиняются по девяти эпизодам мошенничества при получении грантов на развитие отдельных видов спорта, в том числе пляжного футбола.

"Следствием региональной полиции установлено, что сообщники неоднократно вносили заведомо ложные сведения в документацию, направляемую в профильное министерство области, с целью получения бюджетных средств, выделяемых на участие в тренировочных сборах, проводимых в рамках спортивных мероприятий федерального уровня, либо на проведение самих спортивных мероприятий. Часть полученных средств фигуранты использовали по своему усмотрению, вопреки установленной смете расходов", - конкретизируют окончательное обвинение правоохранители.

Уголовное дело уже поступило Октябрьский районный суд Саратова. Рассматривать его будет судья Сергей Сотсков.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости