Более шести тысяч человек потерялись в лесах за грибной сезон

1368

31 октября 2022, 18:15

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

С начала лета этого года в природной среде заблудились свыше шести тысяч человек, сообщили "Известиям" в пресс-службе добровольческого поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт". Нашли живыми более пяти тысяч.

С 1 июня этого года в отряд поступило 6216 заявок на поиск пропавших в природной среде, найдены живыми 5084 человека, погибшими — 513 человек, рассказали в пресс-службе поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт". До сих пор не найдены 338 человек.

"За этот период поступало 685 заявок на поиск несовершеннолетних в природной среде", — добавили в отряде.

За этот же период в прошлом году в отряд поступило 6795 заявок на поиск пропавших в природной среде. Тогда 5519 удалось найти живыми, 729 — погибшими, 289 до сих пор не найдены.

Кроме того, тогда же было 706 заявок на поиск несовершеннолетних в природной среде. Особенностью этого года стало позднее начало грибного сезона, добавил председатель поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Григорий Сергеев.

"Стандартный грибной сезон заканчивается примерно в двадцатых числах сентября, самый пик — после 10 сентября, в 20-х числах он затухает. Сейчас прошло прилично времени, а мы имеем грибной сезон в полный рост. Люди ходят в лес, есть множество тяжелых поисков одновременно — по три, по пять в сутки на один регион, где люди пошли за грибами", – поделился он.

Поздний грибной сезон, по его словам, означает, что и ночи стали холоднее. А это понижает шансы найти заблудившихся живыми и здоровыми.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Поисковый подряд: свыше 6 тыс. человек потерялись в лесах с начала лета".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости