Михаил Торгашин намерен улучшить инвестклимат в Саратовской области

1553

9 ноября 2022, 10:43

В эти минуты проходит внеочередное заседание Саратовской облдумы; в повестке дня значатся всего три вопроса.

В частности, депутатам предлагается согласовать для назначения на должности двух членов облправительства: Михаила Торгашина - зампреда областного правительства - министра промышленности и энергетики (сейчас эту должность занимает Андрей Архипов;сегодня работает на своем посту последний день) и Ирину Бегинину - министром финансов (она находится в статусе исполняющего обязанности главы минфина с мая 2021 года).

Также парламентариям предстоит обсудить список членов избирательной комиссии области, которых делегирует облдума в новый состав регионального избиркома (в связи с истечением сроков полномочий нынешнего).

Перед рассмотрением повестки слово было предоставлено председателю мандатной комиссии Александру Бурмаку, который огласил итоги рассмотрения обращения спикера облдумы Михаила Исаева, просившего дать оценку поведению депутатов на заседании, состоявшемся 26 октября.

Комиссия признала нарушителями порядка парламентариев-коммунистов Александра Анидалова и Владимира Есипова, которые "выступали без разрешения председательствующего и выкрикивали с места". Однако с предложением наказать их комиссия выходить не стала, мотивируя это тем, что облдума нового созыва только начала работать.

После этого вниманию депутатов была представлена кандидатура Михаила Торгашина для согласования назначения на пост зампреда областного правительства - министра промышленности и энергетики.

Напомним, Торгашин родился в Пензе 15 июня 1980 года, с отличием окончил Пензенский государственный университет (по специальности "Государственное и муниципальное управление").

После окончания в 2002 году вуза работал на различных должностях в правительстве Пензенской области.

С 2007 года стал занимать руководящие посты (сначала начальника отделов и управлений). В 2015 году его назначили министром промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области.

С января 2017 года - министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области (в январе структурное подразделение правительства переименовано в министерство промышленности и инновационной политики).

Торгашин, выступая перед депутатами, отметил значимость для экономики региона промышленного сектора, в структуре которого преобладают высокотехнологичные обрабатывающие производства (77%), а зарплата в отрасли в 1,2 раза больше, чем средняя по области. В числе важных насущных задач он назвал совершенствование системы взаимодействия между учебными заведениями и промпредприятиями, которые необходимо насыщать профессиональными кадрами, повышение уровня импортозамещения и инвестиционной привлекательности.

Отвечая на вопросы о точках роста в отрасли, Торгашин назвал сильными сторонами производство энергии и нефтехимию – это не только налоговые отчисления, но и занятость населения, достойные зарплаты для них. Есть острая потребность внедрения наукоемких направлений, которую Саратовская область может удовлетворить в силу наличия у нее технологического и кадрового потенциала, добавил он.

По итогам голосования кандидатуру Торгашина одобрили 28 депутатов, 5 парламентариев воздержалось, против никого не было.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости