ЦБ РФ: инфляцию в регионе разгоняют тарифы на перевозки и цены на промтовары

848

22 декабря 2022, 16:28

В Саратовской области годовая инфляция по итогам ноября составила 11,3% (месяцем ранее - 11,88%), сообщает Банк России.

Рост цен в регионе был ниже показателя по округу (12,02%) и в целом по России (11,98%).

По данным аналитиков ЦБ, замедляющими инфляцию факторами стали в основном "расширение предложения отдельных товаров и действие мер господдержки".

Цены на продовольственные товары выросли по году на 11,09% (при этом на плодоовощную продукцию снизились на 10,82%), на непродовольственные - на 13,52%, на услуги - 8,4% (тарифы на пассажирский транспорт прибавили 21,82%).

Наиболее выраженное торможение инфляционных процессов наблюдалось по продовольственной группе товаров.

"Более высокий, чем годом ранее, урожай сахарной свеклы в стране обусловил наращивание производства сахара. Расширение предложения привело к замедлению годового роста цен на этот продукт, что в свою очередь отразилось в снижении годового прироста цен на кондитерские изделия.

Наращивание производственных мощностей в регионах-поставщиках привело к увеличению предложения свинины и мяса птицы. В ноябре это способствовало замедлению годового роста цен на свинину и ускорению снижения цен на мясо птицы. Дополнительное влияние на такую динамику оказывали меры господдержки: ограничения на экспорт сои и соевого шрота, а также льготное кредитование закупок зерна и прочих компонентов кормовой базы. Эти же меры позволили замедлить годовой рост цен на молочную продукцию.

Рекордный урожай зерновых в текущем году привел к уменьшению издержек переработчиков на приобретение сырья. В результате годовой рост цен на муку замедлился, что сказалось на снижении годовых темпов прироста цен на хлебобулочные изделия", - комментируют эксперты.

Относительно стабильный рост цен на промтовары объясняется "логистическими трудностями при поставках конечной и промежуточной импортной продукции".

"Из-за логистических трудностей (в том числе на восточных направлениях) с зарубежными поставками сырья и конечных товаров увеличились затраты отечественных предприятий и уменьшилось предложение некоторых видов готовой продукции. Эти факторы отразились на увеличении годового прироста цен на одежду и белье, обувь, галантерею, а также на парфюмерию и косметику.

В условиях возросшей неопределенности с будущими поставками увеличился спрос на товары для животных. Как следствие, вырос годовой прирост цен на корма для домашних питомцев", - отмечается в отчете Центробанка.

Стабильность инфляции замечена и в сфере услуг; причиной этого "стали разнонаправленные факторы".

"С одной стороны, это эффект высокой сравнительной базы прошлого года, а с другой стороны - трудности в международной логистике.

В ноябре 2022 года мобильные операторы в меньшей степени увеличили абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи, чем годом ранее. В прошлом году операторы перенесли в стоимость тарифов значительно возросшие издержки на закупку телекоммуникационного оборудования. В результате замедлился годовой рост платы за услуги сотовой связи.

Вместе с тем из-за трудностей в международной логистике выросли затраты фотоателье и ремонтных мастерских на приобретение импортных расходных материалов. Это повлияло на ускорение в годовом выражении роста цен на бытовые услуги", - считают аналитики.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости