Избиение на проспекте. Прокуроры не стали обжаловать оправдательный приговор полицейским

5974

30 декабря 2022, 12:32

Только избитый полицейскими на проспекте Столыпина житель Саратова Олег Линьков и его адвокат Дмитрий Николаев обжаловали оправдательный приговор сотрудникам ППС.

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" представитель потерпевшего, он и его доверитель считают вердикт Фрунзенского райсуда незаконным, необоснованным и не основывающимся на фактических обстоятельствах дела, а прокуратура (областной надзор возглавляет Сергей Филипенко) в апелляцию со своим представлением на приговор не пошла.

Напомним, сотрудники ППС Ильдар Давыдов и Беслан Менглибаев обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Согласно версии обвинения, вечером 29 апреля возле ресторана быстрого питания "Макдоналдс" Линьков нарушал общественный порядок - вел себя агрессивно и нецензурно выражался, на замечание полицейских не реагировал, а также толкнул Менглибаева в грудь.

Задерживавшие его сотрудники ППС "явно превысили свои полномочия" - применили к Линькову спецсредства и нанесли ему телесные повреждения (судя по ранее публиковавшемуся видео, они сильно избили парня, в том числе резиновой дубинкой), хотя общественной опасности действия потерпевшего не представляли.

По итогам проверки обстоятельств конфликта на проспекте Столыпина были возбуждены уголовные дела и на Линькова - по ч. 1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), и на двух сотрудников ППС - по п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и специальных средств).

О возбуждении уголовного дела в отношении полицейских было объявлено только после того, как потерпевший выступил с открытым обращением в адрес генпрокурора РФ Игоря Краснова и руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.

Однако по итогам рассмотрения материалов уголовного дела 15 декабря судья Фрунзенского райсуда Татьяна Анненкова оправдала обоих полицейских.

Самого Олега Линькова признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ еще 3 октября; судья Фрунзенского райсуда Сергей Пашенько назначил ему два года лишения свободы условно (сейчас сторона защита обжаловала этот приговор).

По словам Дмитрия Николаева, в апелляционной жалобе на оправдательный приговор Давыдову и Менглибаеву он, в частности, указал, что "в соответствии с ч. 2 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства".

"Данные требования закона судом выполнены не были. Судом не была дана оценка всем доводам потерпевшего, приведенным им в судебном заседании. Кроме того, мы настаиваем на том, что представленные в процессе видеозаписи явно свидетельствуют о необоснованности и несоразмерности насилия, умышленно примененного сотрудниками полиции", - заявил Дмитрий Николаев.

Также, комментируя ситуацию вокруг решения суда, адвокат отметил, что очень удивился, когда прокуратура не стала обжаловать оправдательный приговор.

"На моей памяти такое происходит впервые. Сколько я помню, прокуратура всегда бьется за вынесение обвинительного приговора, проходя и апелляцию, и кассацию. Не хотелось бы вдаваться в конспирологию, но в голову приходят мысли о том, что, возможно, это были какие-то непростые полицейские", - подытожил собеседник нашего издания.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости