Посредники отказываются от поставок iPhone в РФ. Возможен рост их цены

1772

3 марта 2023, 18:05

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Американские санкции против России, которые ввели в конце февраля, в ближайшие месяцы могут привести к дефициту некоторых моделей смартфонов среднего и премиум-класса, а также к росту их стоимости. Об этом "Известиям" сообщил источник на рынке потребительской электроники.

Из-за запрета на поставки в нашу страну гаджетов дороже $300 часть посредников с Ближнего Востока, помогавших отечественным дистрибьюторам и ритейлерам закупать устройства для параллельного импорта, уведомила партнеров об отказе, уточнил он.

"Санкции могут коснуться не только смартфонов из США - их там и не выпускают, но вообще всех устройств, где используются американские технологии и патенты. А это практически все гаджеты, в том числе южнокорейские и китайские", - отметил собеседник редакции.

Пока отказов от сотрудничества со стороны зарубежных поставщиков не было, но это, скорее всего, вопрос времени, считает еще один источник "Известий". Менеджер одного из российских дистрибьюторов также пока не предвидит проблем с поставками.

"Американские санкции могут привести к удлинению посреднических цепочек - "в лоб" перепродавать электронику через третьи страны в РФ не получится. А любое дополнительное звено означает рост цен", - отмечает он.

Как пояснил управляющий партнер юркомпании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин, ограничительные меры США носят, по сути, трансграничный характер - де-юре они распространяются только на американские компании, но де-факто такими по общему правилу признаются организации, имеющие в США активы, имущество, счета, чьи акции обращаются на американских рынках, которые ведут в Штатах торговую или иную деятельность. Или даже те, чья работа может повлиять на экономику страны.

Американской, а потому подпадающей под ограничения в поставках, могут признать не только Apple, но и Samsung, и китайскую Huawei, говорит он. Запрет на поставки смартфонов дороже $300 в равной степени касается всех брендов и производителей, присутствующих в том числе и на рынке США, добавил Юрий Федюкин.

Подробнее читайте в материале "Известий": Яблочный порог: посредники отказываются от поставок iPhone в РФ.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости