Консультации судей и следователей. Саратовец опасается незаконного приговора

13514

28 марта 2023, 13:16

В Саратове перед направлением в суд уголовного дела об изнасиловании шли "внепроцессуальные коммуникации" между следствием, прокуратурой и судом.

Об этом говорится в видеообращении жителя областного центра Дениса Алексеева в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора России Игоря Краснова.

Алексеев проходит в качестве обвиняемого по делу об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

По версии следствия (региональное СУ СКР возглавляет Анатолий Говорунов), мужчина, работающий таксистом, надругался над своей пьяной пассажиркой.

При этом в материалах дела есть целый ряд моментов, которые свидетельствуют о том, что такое дело нельзя было направлять в суд (обвинительное заключение утвердила прокурор Кировского района Анжелика Романова), указывает мужчина в своем обращении.

В частности, Алексеев говорит о том, что из материалов якобы исчезли доказательства, которые могли бы свидетельствовать о невиновности (например, записи видеорегистратора из его автомобиля, который и являлся местом преступления).

Кроме того, сама потерпевшая заявила на очной ставке, что обвиняемый ей не угрожал, да и следов насилия на ее теле не имелось, также экспертиза не нашла у девушки биологических следов близости с таксистом, отмечает Алексеев в обращении.

Но, пожалуй, самое любопытное в том, что следователь Кировского СО областного СУ СКР Диана Чичаева, которая занималась расследованием, передавая дело в суд, выразила уверенность в предстоящем обвинительном приговоре.

По ее словам, которые сторона защиты зафиксировала на аудио, относительно "проходимости" материала проводились консультации не только с прокуратурой (областной надзор возглавляет Сергей Филипенко), но и с судьями, и последние якобы "видят состав" (см. видео на 5.32).

Все это, считает Алексеев, свидетельствует о том, что дело расследовалось халатно и предвзято, а итог рассмотрения его судом изначально предрешен. Поэтому он и решил обратиться к руководителям федеральных силовых ведомств в надежде на объективную и непредвзятую правовую экспертизу ситуации.

"Добрый день. Я обращаюсь в адрес председателя Следственного комитета России Александра Ивановича Бастрыкина и Генерального прокурора Игоря Викторовича Краснова. Хотел бы на своем примере обратить внимание на погоню саратовских правоохранительных органов за статистикой, их пренебрежение нормами УПК и откровенную халатность. Жертвой всех этих трех моментов я стал, о чем свидетельствует моя история, которую я сейчас расскажу.

Я работаю в сфере пассажирских перевозок в компании "Яндекс.Такси", работаю в основном в ночное время - из-за разгруженности дорог, да и мне так удобнее. Под утро 19 сентября 2021 года ко мне в пассажирки напросилась сильно нетрезвая девушка. Это было в Саратове у ночного клуба "Джексон"; я там стоял с машиной и отдыхал - занимался тем, что немного перекусил и устроил себя перекур. Девушка, которая, как потом оказалось, вышла из "Джексона", подошла и напросилась, чтобы я отвез ее домой. Дальше все по классике: по пути она стала оказывать мне навязчивые знаки внимания, в том числе в физическом смысле. Признаюсь, что дал слабину, решив ответить взаимностью.

По пути в поселок Солнечный-2, куда ей нужно было ехать, я немного свернул с маршрута и вступил со своей пассажиркой в интимную близость. Против этого она, разумеется, не возражала, так как сама была инициатором. Однако потом она, будучи еще очень нетрезвой (по пути она еще просила остановиться и купить пива), удалилась пешим ходом в темноту, в частный сектор, и больше не возвращалась, а я еще в то утро немного поработал по заказам.

На следующий день утром ко мне приехали оперативники отдела полиции и задержали меня. Но вели они себя без какого-либо давления - без физического и психологического. Они объяснили, что от вчерашней гражданки поступило заявление об изнасиловании, и доставили меня и мою машину в отдел для проведения следственно-оперативных действий. Там с меня сняли отпечатки пальцев, взяли другие анализы для дальнейших экспертиз. Затем приехал следователь Кировского следственного отдела СК Алексей Самойлов. Он с ходу заявил мне, что будет отталкиваться только от слов заявительницы, и никак иначе. Далее прошли процедуры осмотра автомобиля, после чего меня доставили в следственный отдел Кировского района. Там с меня на видеокамеру следователь взял объяснение, после чего оперативники полиции отвезли меня домой и попросили снять и вынести им одежду, в которой я был одет на момент произошедшего с гражданкой. Из машины изъяли чехлы, а также видеорегистратор с флеш-картой.

На следующий день следователь Самойлов отправил меня на медицинское освидетельствование. Я его прошел, после чего меня вызвали уже на 22 сентября на прохождение полиграфа. Я его прошел, и спустя месяц по результатам проверки Самойлов пришел к выводу, что надо возбудить уголовное дело. О возбуждении дела он меня уведомил по телефону, я нанял адвоката и на следующий день поехал к нему уже с защитником. Самойлов предупредил, что сейчас пройдет допрос меня в качестве подозреваемого, после чего будет проведена очная ставка.

Допрос проводился на видеокамеру, а по его окончании следователь, выключив ее, стал звонить заявительнице. У меня сложилось впечатление, что они давно знакомы (исходя из манеры разговора). И тут Самойлов объявил мне, что у него времени нет, и очная ставка переносится.

Спустя недолгое время следователь поменялся - Самойлов вдруг ушел на пенсию, и дело отдали молодой сотруднице Диане Чичаевой. И только в марте 2022 года она провела очную ставку, на которой, кстати, потерпевшая отрицала наличие у нее телесных повреждений и угроз с моей стороны с целью принудить ее к совершению полового акта.

Также дело некоторое время, буквально пару месяцев, вела Екатерина Волкова; оно ушло ей в августе-сентябре 2022 года. Но она тоже находилась в предпенсионном режиме, и ей было абсолютно безразлично установление истинных обстоятельств. Она не хотела выяснять картину случившегося, проверять показания заявительницы, поэтому следственные действия проводила поверхностно. Например, осмотр авто занял у нее всего три минуты, и для этого она пригласила неквалифицированного специалиста. Она предъявила мне дежурное обвинение, и на этом вся ее работа закончилась, при этом Волкова еще и исказила суть моих показаний.

От следователя Чичаевой, которая завершала расследование, я так и не дождался объективности, соблюдать которую предписывает УПК. Более того, оказалось, что из материалов дела пропали вещественные доказательства - 26 файлов с видеорегистратора, которые могли меня на 100% оправдать. Пропала и видеозапись моего первого допроса в качестве подозреваемого.

Странности имеются и в результатах экспертиз. Например, в октябре 2021 года исследование показало наличие на моих джинсах только моих биологических следов, а в декабре того же года уже назначенное следователем Чичаевой исследование показало, что мои биологические следы были смешаны с биологическими следами потерпевшей.

Более того, экспертиза показала, что моих биологических следов в потерпевшей найдено не было.

Несмотря на все это, Чичаева заявила мне и моему защитнику, что мне однозначно будет вынесен обвинительный приговор. Ее уверенность, сказала она, базируется на том, что по этому поводу велись консультации - было совещание, где это обсуждалось, велись консультации с прокуратурой и судом (!). "Судьи видят состав", - сказала следователь. Все это есть на аудиозаписи, которую я прилагаю (см. видео - прим. ред.).

Эта запись была сделана в конце февраля - начале марта этого года, когда мне было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Учитывая это, неудивительно, что на все поданные моим адвокатом ходатайства, в которых постатейно указывалось на грубые нарушения со стороны следствия, какого-либо адекватного, обоснованного и так же постатейного ответа мы так и не получили. Никаких мер реагирования не принял и надзирающий орган, хотя такое дело просто нельзя передавать в суд.

Но, видимо, все, кому надо, в итоге договорились, и пару недель назад прокуратура передала материалы в суд. Это случилось только благодаря тому, что прошли неформальные консультации между следствием, надзором и судом и достигнуты некие кулуарные договоренности. То есть моя участь предрешена заранее, ее решили люди в мантиях и погонах на неких совещаниях и в ходе теневых консультаций. Что это, как не вопиющее нарушение закона?

Меня обвиняют в том, что я якобы надругался над пьяной пассажиркой. Но все это уголовное дело является надругательством - над законом, правосудием и здравым смыслом в угоду статистическим показателям следствия и прокуратуры, которым легче поломать человеку жизнь, чем ведомственную статистику.

Уважаемые Александр Иванович и Игорь Викторович! Убедительно прошу разобраться в моей ситуации, обеспечить объективную и непредвзятую правовую экспертизу материалов уголовного дела, предварительно вернув его в органы прокуратуры и следствия. Также прошу провести проверку, какие это консультации и совещания проводят следователи, прокуроры и судьи, по результатам которых вердикт становится известен заранее", - говорится в обращении Дениса Алексеева.

Комментируя ИА "Взгляд-инфо" ситуацию, адвокат Алексеева Абиль Рзаев отметил, что "в последнее время в области участились случаи направления в суд уголовных дел, в которых не только отсутствуют какие-либо доказательства виновности привлекаемых в качестве обвиняемых лиц, но и доказательства наличия самого события преступления".

"Надзирающие органы, игнорируя положения ст. 123-124 УПК РФ, не осуществляют своевременное реагирование на жалобы адвокатов и обвиняемых, рассматривая их как обращения, и ограничиваются лишь формальными отписками. Ярким свидетельством моих слов служит уголовное дело в отношении Алексеева, в котором даже нет законных оснований для возбуждения, не говоря о том, что в ходе следствия не были устранены все сомнения в его виновности. Большая часть доказательств стороны защиты была безвозвратно утеряна, что лишний раз свидетельствует о низком профессионализме местных следственных органов и о бездействии прокуратуры, которая должна реагировать на подобные факты халатности", - заявил Рзаев.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5

Главные новости