Ради кибербезопасности и экономии чиновники создали еще одно госучреждение

1580

30 марта 2023, 13:44

В Саратовской области создали новое госучреждение - ГКУ "Центр цифрового развития СО". Об этом сообщает учредитель юрлица - министерство цифрового развития и связи региона.

Предполагается, что Центр станет единым техническим оператором региональных информационных систем. Он будет осуществлять техническую поддержку и обеспечивать функционирование:

- системы межведомственного электронного взаимодействия в Саратовской области;

- государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Саратовской области;

- информационной системы для внедрения социальной "Карты жителя" Саратовской области.

Кроме того, ГКУ займется вопросами развертывания и обеспечения работы типового облачного решения системы электронного документооборота для органов местного самоуправления на региональных мощностях и др.

Кроме того, специалисты будут рабатывать интерактивные электронные формы услуг для вывода на портал "Госуслуги" с помощью Визуального конструктора услуг. По мнению министерства, это позволит сократить время перевода в электронный вид и повысить качество оказания услуг населению. Также к функциям учреждения будут отнесены вопросы кибербезопасности.

"Министерство ежегодно обеспечивает выполнение мероприятий в части обеспечения функционирования информационных систем, в том числе за счет средств областного бюджета путем заключения государственных контрактов со сторонними поставщиками. С каждым годом потребности исполнительных органов во внедрении отраслевых систем растут, однако имеется нехватка профильных технических сотрудников в штате органов.

Существенная часть указанных работ может реализовываться силами специалистов созданного Центра, в результате чего бюджет Саратовской области получит значительную экономию, при этом качество оказания услуг по сопровождению и поддержке информационных систем, внедрения типовых облачных решений и платформ будет существенно выше.

За счет централизации полномочий по администрированию систем будет исключена необходимость увеличения штата органов власти, так как они будут выступать только в роли функциональных заказчиков и пользователей информационных систем, а централизованные функции по внедрению и развертыванию цифровых решений, а также роль единого центра ИТ-поддержки будут осуществляться Центром", - отметил министр цифрового развития и связи Владимир Старков.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости