Сироты подождут? В разгар рабочего дня сотрудники госпредприятия устроили корпоратив

27372

7 апреля 2023, 17:22

Сейчас в Саратове на базе отдыха "Монахов пруд" завершается дневной корпоратив сотрудников государственного ООО "Госжилстрой".

Мероприятие приурочено к очередной, 17-й, годовщине создания организации, основанной в апреле 2006 года.

Работники предприятия, которое выполняет функции застройщика жилья для детей-сирот и по другим госпрограммам, начали прибывать еще с утра и готовить стол для коллег.

Основная часть празднующих приехала на базу к 14.00, то есть в разгар рабочего дня.

Перед тем, как приступить к застолью, сотрудники размялись игрой в волейбол.

Праздник продолжался около трех часов – в эти минуты "госжилстроевцы" покидают место отдыха.

Напомним, накануне предприятие, права учредителя которого осуществляет региональное министерство строительства и ЖКХ, стало фигурантом громкого коррупционного скандала, связанного с приобретением в лизинг дорогих иномарок и выдачей кредитов своим сотрудникам.

В 2021 году на балансе ООО "Госжилстрой" числились четыре иномарки - две "Toyota Camry", "Renault Duster" и "Skoda Rapid", а в прошлом году его автопарк пополнился еще тремя машинами; причем все они приобретались в лизинг.

Например, "Toyota RAV4" изначально стоила 6 млн 100 тыс рублей, а с учетом лизинговых платежей обошлась на 443,5 тыс. рублей дороже. "Toyota Hilux" с учетом лизинговых платежей будет стоить 9 млн 903 тыс. рублей, а "Toyota Land Cruiser" - 6 млн 902 тыс. рублей.

В 2023 году "Госжилстрой" переориентировался на продукцию китайского автопрома. Госпредприятие уже приобрело два "Haval Jolion", и оба в лизинг, в результате два авто будут стоить около 5 млн рублей. Также 16 марта этого года областной минстрой согласовал "Госжилстрою" заключение еще одного договора лизинга (на сумму в 2 млн 499 тыс рублей) - для покупки еще одного "Haval Jolion".

По данным источников ИА "Взгляд-инфо" в областном правительстве, большая часть автопарка организации используется для перевозки саратовских чиновников, то есть лиц, не являющихся сотрудниками "Госжилстроя".

"Это необходимо для того, чтобы не афишировать траты на дорогие автомобили, которые уже неоднократно привлекали внимание журналистов и общественности. Поэтому иномарки приобретает ООО, которое может не афишировать траты на торговых площадках вроде "Госзакупок". Причем "Госжилстрой" - не единственная организация, которую используют в качестве такого теневого покупателя и держателя активов", - отмечал источник нашего издания, рассказавший о внутренней кухне госпредприятия.

Помимо этого, "Взгляду" стало известно как минимум об одном случае, когда организация выдала заем собственному сотруднику.

Деньги в размере 3,8 млн рублей предназначались на покупку 3-комнатной квартиры в Волжском районе Саратова (поселок Юбилейный) и были оформлены как ипотечный кредит под 7,5 процентов годовых.

 Сама строительная организация, в которой трудится заемщик, привлекает кредитные средства для своих нужд под больший процент, а значит - можно вести речь о причинении "Госжилстрою" финансового ущерба.

Подробнее на эту тему читайте в материале "Дочкины" авто. Областные структуры используют теневые схемы покупки иномарок и кредитования".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости