Коррупция в УФНС. Налоговик получила за взятку три года условно

7235

14 апреля 2023, 14:47

В Саратове оглашен первый приговор по громким коррупционным делам, связанным с деятельностью регионального УФНС, которое возглавляет Елена Краснова.

Сотрудница отдела выездных проверок инспекции по Октябрьскому району признана виновной в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и приговорена к трем годам условно, штрафу в 85 тысяч рублей и запрету занимать должности госслужбы в течение трех лет.

Об этом сообщает сегодня СУ СКР.

По версии следствия, в 2021 году налоговик на свой банковский счет получила от директора коммерческой структуры незаконное денежное вознаграждение – 85 тысяч рублей. 

За эту сумму она занималась консалтингом – сообщала о выездных налоговых проверках, а также предоставляла из закрытых баз ФНС инсайдерскую информацию о действующих и потенциальных контрагентах руководителя фирмы.   

"Также сотрудница ведомства оказывала содействие в получении положительных актов при проведении налоговых проверок за счет своего авторитета, дружеских и иных связей в налоговых инспекциях региона", - отмечают следователи.

Как следует из картотеки дел Фрунзенского райсуда, приговор вынес сегодня судья Игорь Дюжаков, на скамье подсудимых находилась Ольга Андриянова.

На сайте налоговой она по-прежнему указана как ответственное лицо отдела выездных проверок №2 – только в ином варианте написания фамилии – АндриАнова.  

На взяткодателя, добавляют в СУ СКР, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки.

Напомним, что сейчас по материалам саратовского УФСБ расследуется еще одно резонансное уголовное дело в отношении других сотрудников УФНС.

Им инкриминируют взятку в особо крупном размере (более миллиона рублей), которая была получена в обмен на инсайдерскую информацию из базы Федеральной налоговой службы.

Ссылки по теме:  

Коррупция в УФНС. Фигуранты дела об особо крупной взятке отпущены под подписку

Сотрудники УФНС продали инсайдерскую информацию за миллионную взятку

ФСБ раскрыла коррупционную схему в саратовском УФНС. Возбуждено дело, есть задержанные

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости