Число нарушений в торговых сетях выросло в разы

1502

17 апреля 2023, 09:39

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Число нарушений в ведущих торговых сетях за первый квартал выросло в два и более раз. Это следует единого реестра проверок Генпрокуратуры. В нем размещаются в том числе результаты проверок и профилактических мероприятий Роспотребнадзора, пишут "Известия".

Эксперты общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) сравнили данные за первый квартал в 2023 и 2022 годов. Их число выросло, как минимум, в два раза, а в некоторых случаях - почти на порядок.

По динамике выявленных нарушений и выданных Роспотребнадзором предостережений лидирует федеральная торговая сеть "Светофор", следует из данных рейтинга. Число нарушений здесь выросло в 11 раз (на 1000%). Почти такие же показатели у "Красное&Белое" - рост на 975%.

На условном третьем месте "Ашан" - увеличение на 264%. Следом идут "Лента" - 248%, "Бристоль" - 245%, "Дикси" - 160%, "Перекресток" - 159%, "Магнит" - 156%, "О’кей" - 142%, "Пятерочка" - 116% и METRO - 100%. Лучше всех обстоят дела у сети "Вкусвилл" - число нарушений здесь выросло менее, чем вдвое - 89%. 

Чаще всего проверяющие службы выявляли несоответствие ценника на товар на полке и его стоимости на кассе, нарушение условий хранения пищевой продукции, в частности, неправильный температурный режим, отсутствие или повреждение упаковки, нарушение товарного соседства (это также приводит к порче продуктов), пояснили эксперты ОПИ. 

Часто встречалась проверяющими продажа просроченной продукции и отсутствие информации о сроках годности.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Сроки негодности: в торговых сетях зафиксирован всплеск нарушений".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости