Крупнейшие банки стали взимать комиссию за "стягивание" денег

4294

16 мая 2023, 08:08

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Почти все крупные кредитные организации стали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка в размере 1-2% от суммы операции, выяснили "Известия".

Комиссию уже берут как минимум 15 крупных участников рынка. По словам источника в банковском секторе, их еще больше — 25. Стягивание денег только с начала этого года стало платным в трех банках.

Так, в ВТБ комиссия появилась с 1 мая этого года, пишут его клиенты на форуме banki.ru, отмечая, что узнали о ней лишь постфактум. В банке сообщили, что ввели сбор одними из последних на рынке, установив его на уровне 1,25% от суммы перевода, минимум 30 рублей. Росбанк берет плату за стягивание денег с февраля 2023-го, сообщили в организации. Ее размер равен 1,75% от суммы операции, или 49 рублям минимум.

Согласно данным, представленным на портале "Открытия", за аналогичную услугу взимается платеж в размере 1,5%. В call-центре организации сказали: комиссия введена с марта этого года.

У "Газпромбанка" и "Русского стандарта" ставка составляет 2% с наименьшей суммой платежа в 30 и 50 рублей соответственно. В "Хоум кредите" разрешены переводы с карты банка через сервисы других организаций до 50 тыс. рублей в месяц в совокупности вместе с суммой снятия наличных в их АТМ. При превышении взимается 1,99%, или минимум 199 рублей, говорится в документах банка.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Сборное решение: крупнейшие банки стали взимать комиссию за "стягивание" денег".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости