Городской парк Саратова: открытие зависит от "зеленой комиссии"

7301

6 июня 2023, 16:26

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня администрация Городского парка Саратова в своем телеграм-канале попыталась объяснить, когда парк вновь откроется для посетителей.

Напомним, горпарк закрыт уже почти месяц - с 10 мая, когда от падения ветки дуба погибли 9-летняя девочка и 80-летняя женщина.

По факту случившегося СО по Октябрьскому району Саратова регионального СУ СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух лиц). 

Закрытие территории парка связано с рядом мероприятий, рекомендованных прокуратурой после чрезвычайного происшествия, объясняет администрация.

"Прокуратура Саратова заявила о необходимости дополнительного обследования деревьев в парке, результаты которого надлежит передать в "зеленую комиссию" при администрации города Саратова, после чего представители комиссии должны решить, что делать с деревьями, признанными, согласно результатам обследования, потенциально опасными.

Парк незамедлительно выполнил эти требования.

Для обследования деревьев были привлечены эксперты-дендрологи из Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Вавилова (бывший СГАУ).

Результаты их экспертизы были оперативно переданы в распоряжение "зеленой комиссии" администрации Саратова еще 25 мая.

В тот же день, 25 мая, мы направили в адрес руководства администрации Саратова обращение. В нем мы попросили ускорить процесс рассмотрения выводов экспертов "зеленой комиссии" и тем самым, приблизить время открытия Городского парка для посетителей.

Однако до сих пор ответ на это обращение не получен, и не проведено заседание "зеленой комиссии", без решения которой невозможно открыть парк.

Мы знаем, что Городской парк является любимым местом отдыха для многих жителей и гостей города, и поэтому делаем все, что от нас зависит, чтобы скорее открыть его для посетителей.

Надеемся на то, что "зеленая комиссия" в ближайшее время рассмотрит наше заявление с приложенным заключением экспертов госуниверситета, примет необходимые решения, и парк вновь будет открыт для посетителей",  - сообщает администрация Городского парка Саратова.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.28 1 2 3 4 5

Главные новости