Саратовские предприниматели заплатят за кота "Басика" и фото храма

1965

6 июня 2023, 15:35

В Саратове рассмотрены два очередных дела о взыскании компенсации за нарушение авторских и исключительных прав. Об этом сообщает пресс-служба областного арбитражного суда.

Так в суд обратилась ИП Марина Федотова из Нижнего Новгорода и московское ООО "МПП". Обоюдный иск был подан к индивидуальному предпринимателю Екатерине Петровой из Вольска.

Было установлено, что еще 27 июля 2021 года в торговой точке Вольска продавалась  "Мягкая игрушка британский вислоухий кот Басик", обладающая техническими признаками контрафактности – с использованием рисунка "Мордочка Басика".

Исключительные права на игрушку и рисунок принадлежат истцам.

Контрольная закупка подтверждается кассовым чеком на 320 рублей, самим спорным товаром и видеосъемкой.

Суд пришел к выводу о нарушении исключительных прав и взыскал с предпринимательницы Петровой в пользу Федотовой компенсацию в 10 000 рублей, госпошлину в 2000 рублей, а в пользу ООО "МПП" - компенсацию 20 000 рублей, почтовые расходы 118 рублей и госпошлину в 2000 рублей.

А вот в расходах на фиксацию правонарушения в размере 8 000 рублей суд отказал.

Также было рассмотрено дело по иску ООО Федеральное агентство по защите прав фотографов "Пейзаж" из города Старый Оскол (Белгородская область) к энгельсскому ООО "Интур", занимающегося туристическим бизнесом.

Профессиональный фотограф Соболев И.О. создал фотографическое произведение "Храм Христа Спасителя". Для публикации фотографии в интернете автор нанес на него водяной знак с информацией об авторском праве, разместив экземпляр в своем блоге на сайте. Исключительные права были переданы агентству фотографов.

В ходе мониторинга Сети стало известно о нарушении ООО "Интур" исключительного права фотографов. Компания воспроизвела и разместила снимок храма на своем сайте.

Нарушение зафиксировал сервис автоматической фиксации доказательств “ВЕБДЖАСТИС”.

В итоге суд взыскал с ООО "Интур" в пользу ООО ФАПФ "Пейзаж" компенсацию  в 25 000 рублей и госпошлину в 1 131 рубль.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости