Гражданин Саудовской Аравии приехал в Саратов и почувствовал себя плохо

2202

11 июля 2023, 14:47

Языковой барьер не помешал саратовским врачам спасти жизнь жителя Саудовской Аравии, сообщает областная клиническая больница.

По информации медучреждения, 45-летний иностранец приехал в город в качестве туриста и внезапно почувствовал себя плохо.

"У пациента оказалась гипертоническая болезнь в запущенной стадии, держалось высокое давление, все это грозило ему внезапным инсультом или инфарктом. До нас мужчина уже обращался в частную клинику в Саратове, но терапия не дала нужного эффекта. Мы сразу его госпитализировали, но главная трудность была в том, что больной совершенно не знает русского языка", - рассказала заведующая отделением кардиологии №1 Светлана Елисеева.

Врачом пациента стала доцент кафедры госпитальной терапии СГМУ имени Разумовского, врач-кардиолог ОКБ Лейла Богдалова, которая свободно владеет английским.

По ее словам, пациент оказался очень общительным и был крайне удивлен оперативностью наших врачей. Уже через неделю все показатели нормализовались, и мужчина продолжил свой вояж по России.

Тем временем, Балашовская районная больница сообщает, что в конце прошлой недели в отделение анестезиологии и реанимации был доставлен трехмесячный малыш с судорожным синдромом.

"Предварительный диагноз - внутрижелудочковое кровоизлияние. Незамедлительно начата интенсивная терапия, в том числе медикаментозная седация и проведение искусственной вентиляции легких", - говорится в сообщении.

После стабилизации состояния бригадой санавиации малыша перевели в ОДКБ для дальнейшего наблюдения и лечения.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости