Фактор Бастрыкина. Районные власти "переиграли" решение по жилью многодетной вдовы

4799

19 июля 2023, 11:04

В Саратовской области после реакции председателя СК РФ Александра Бастрыкина на ситуацию с нарушением жилищных прав многодетной матери Марии Медведевой администрация Аткарского района все же признала ее жилье непригодным для проживания.

Об этом сама Медведева рассказала ИА "Взгляд-инфо", предоставив соответствующий документ, полученный от муниципальных властей.

Напомним, месяц назад в нашу редакцию обратилась женщина, которая одна воспитывает четверых детей в возрасте от одного года до 12 лет. В декабре прошлого года скончался ее муж, через месяц сгорело жилье в Саратове, где жила семья, а ранее приобретенный на средства материнского капитала дом в селе Озерное Аткарского района стал непригодным для проживания.

Несколько месяцев после пожара Медведева снимала квартиру недалеко от сгоревшего дома, чтобы дети смогли доучиться в школе, а затем была вынуждена переехать в тесную квартиру к родителям.

Женщина нашла понимание в областном минстрое (им руководит Сергей Соколов): там ей пообещали дать жилищный сертификат. Однако проблема оказалась в том, что необходимо официально признать аварийным ее дом в Озерном.

Но в этом вопросе камнем преткновения оказались аткарские чиновники.

Районная администрация (ее возглавляет Виктор Елин), проведя экспертизу сельского дома, пришла к выводу о целесообразности его капитального ремонта, на что у Медведевой просто нет средств. При этом независимая экспертиза показала, что износ основных конструкций строения, которому уже более 120 лет, составляет 70%, и "проживание в нем людей может быть небезопасно", а капремонт нецелесообразен.

По изложенным в публикации "Взгляда" фактам региональное СУ СКР начало процессуальную проверку, а отреагировавший на ситуацию глава Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о ее промежуточных результатах.

"Накануне я получила из администрации документ, что мой дом все-таки признан непригодным для проживания.

Хочу поблагодарить всех, кто оказался неравнодушным к моей беде - теперь у меня появилась надежда на то, что у моей семьи все-таки появится жилье. Отдельное спасибо хочу сказать Александру Ивановичу Бастрыкину, который оперативно отреагировал на мою беду, журналистам "Взгляда", которые рассказали о моей проблеме, привлекли к ней внимание, а также следователю Аткарского МСО Маргарите Владимировне Гридневой, в производстве у которой находится проверочный материал", - рассказала Мария Медведева.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости