Менингит. Родители сообщают о наплыве пациентов в саратовской инфекционке

13624

27 июля 2023, 12:15

Родители юных пациентов Саратовской областной инфекционной клинической больницы сообщают о наплыве в клинику заболевших с подозрением на менингит.

"Доброе утро. Коридор полный,  говорят. Нам заблокировали дверь в коридор, чтобы не выходили", - написала одна из читательниц, которая сейчас вместе с ребенком находится в клинике.  

"О работе врачей и персонала ничего плохого сказать не могу, все на хорошем уровне. Много заболевших из Энгельса. Сотрудники больницы признаются, что в прежние годы столько заболевших менингитом не было. Не знаю, правда это или нет, но нам сказали, что занято где-то 150 коек", - добавила она.

Проверить эту информацию пока не удалось – главврач больницы Наталия Бакал сейчас говорить с журналистами не может: она встречает вертолет санавиации. 

Эпицентром всплеска менингита стал Энгельсский район. Накануне там запретили массовые мероприятия и купания в бассейнах в летних лагерях.

23 июля министр здравоохранения области Олег Костин заявил о подъеме заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

В том же видео Наталия Бакал сообщила о находящихся на лечении 65 пациентов с менингитом.

24 июля врио главного государственного санитарного врача по Саратовской области Надежда Матвеева издала постановление № 11 "О дополнительных мерах по профилактике энтеровирусной инфекции среди населения Саратовской области в период сезонного подъема заболеваемости".

Особенностью энтеровирусов является устойчивость  во внешней среде, они хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника  сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде — до 18 дней, в речной воде — около месяца, в очищенных сточных водах — до двух месяцев.

ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи являются водный и контактно-бытовой.

Факторами передачи инфекции могут быть сырая вода и приготовленный из нее лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами.

Ссылки по теме:

Роспотребнадзор и минздрав о прививке против энтеровирусного менингита: "Вакцина не создана"

В Саратовской областной инфекционной больнице от менингита лечатся 103 человека

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости