В Саратове скверу на Театральной площади присвоено имя Героя России

4081

2 августа 2023, 13:00

На Театральной площади Саратова появится сквер имени Героя России Александра Аксенова, погибшего в ходе СВО.

Ранее военному летчику посмертно присвоили звание Почетного гражданина города.

Как объяснили ИА "Взгляд-инфо" в мэрии, сквер расположен в юго-западной части площади, между Театром оперы и балета и памятником воинам МВД. В ближайшее время здесь будет установлен соответствующий указатель.

Справка

Александр Александрович Аксенов родился 24 июля 1984 года в Саратове. Учился в школе № 72 Ленинского района. Окончил школу в Амурской области. Как и отец, погибший в авиакатастрофе в 2003 году во время боевых действий на Северном Кавказе, выбрал карьеру военного офицера.

С 2001 был курсантом Сызранского высшего военного авиационного училища. Прошел путь от летчика-оператора ударного вертолета "МИ-24" до замкомандира 18-й бригады армейской авиации по военно-политической работе. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, в 2008 году - в грузино-южноосетинском конфликте и военной операции в Сирии.

Летчик погиб на СВО 17 сентября 2022 года - в Запорожской области вертолет "Ка-52" был сбит зенитным комплексом. Похоронен 27 сентября прошлого года на Елшанском кладбище.

14 ноября 2022 года президент РФ Владимир Путин присвоил Александру Аксенову звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.77 1 2 3 4 5

Главные новости