Саратовцы о сквере Марины Расковой: покрытие смотровой площадки разрушается

5057

15 августа 2023, 15:34

Саратовцы просят власти восстановить покрытие у прудов в сквере Марины Расковой. О состояние объекта в Заводском районе рассказали читатели ИА "Взгляд-инфо".

"Несколько лет назад сквер радикально преобразился. На месте заброшенной территории появилась современная зона отдыха. Были там с семьей сразу после открытия и пришли в восторг, насколько хорошо все было сделано. Поскольку живем в другой части города, то после бывать в этом сквере больше не приходилось.

И вот недавно снова там оказался. Увы, в бочке с медом нашлась ложка дегтя – не выдержало покрытие на смотровой площадке у прудов. Уложенная там террасная доска пошло волнами, покорежилась.

Да и ограждение загадили птицы. Понятно, что с этой проблемой бороться сложно, но можно же хотя бы иногда его протирать", - сообщил очевидец.

Напомним, реконструкция сквера проходила в 2020 году. Заказчиком работ выступала администрация Заводского района. Контракт на выполнение работ выиграло ООО "СЗ "СК "Система" (гендиректор – Дмитрий Дулепин). Работы обошлись бюджету в 108,5 млн рублей.

В сквере Марины Расковой побывала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

"Зона отдыха приятно удивила. Там довольно уютно, даже в жару много людей. Из негатива – собачники, которые выгуливают питомцев, несмотря на запрет, а также удручающее состояние покрытия площадки у пруда. Что с ним произошло, пусть решают специалисты, но наши читатели правы – оно требует замены", - рассказали коллеги.

Предлагаем читателям самим оценить состояние сквера Марины Расковой.

В последние годы в Саратовской области массово благоустраивают зоны отдыха. Однако часто здравые инициативы сталкиваются с халатным исполнением.

Сроки сдачи объектов нередко срываются, аврал оборачивается низким качеством работ, под давлением критики со стороны жителей, общественников и СМИ, подрядчикам приходится исправлять собственные недоделки.

В нашу редакцию регулярно поступают обращения граждан с предложением посетить ту или иную зону отдыха, пережившую реконструкцию за счет бюджета.

Ранее мы рассказали читателям о Козьем парке в Красноармейске. Он появился в 2021 году, на открытие приезжал губернатор Валерий Радаев.

Строительство велось на деньги федерального гранта. Ландшафтная локация, стоимостью 69,8 млн рублей, должна была стать центром притяжения туристов, а превратилась в символ халатности.

Сегодня парк зарос бурьяном, часть аттракционов сломаны, много мусора, коммуникации выведены наружу.

Не менее показательная история с парком "Изумрудный" в Волжском районе Саратова. Его строительство велось в 2021 году. На создание зоны отдыха в Юбилейном потратили более 73 миллионов рублей.

В прошлом году в редакцию нашего информагентства обратились местные жители, которые были возмущены состоянием нового парка. Читатели рассказали о сломанных аттракционах, разрушающихся дорожках, высохших деревьях, сорняках на территории и "клумбах-могилках" без культурных растений.

Итогом публикаций ИА "Взгляд-инфо" стали дисциплинарные взыскания чиновникам администрации Волжского района за ненадлежащее содержание "Изумрудного". Однако спустя еще один год состояние парка далеко от идеала: он зарос сорняками, появились дыры в асфальтовом покрытии вдоль амфитеатра и т.п.

Работы в парке "Семхоз" в Кировском районе Саратова еще не завершены. На деревянные дорожки и ограждения там потратили 48,4 млн рублей.

Конструкции оказались недолговечными – перила повсеместно пошли трещинами, гуляя по дорожкам можно легко наступить на торчащие гвозди, часть ограждений сломали уже сами посетители.

Срок реконструкции сквера на проспекте 50 лет Октября, на участке от Технической до Деловой, был сдвинут на две недели. Задержку чиновники администрации Ленинского района Саратова объяснили многочисленными дождями и коммунальными авариями.  

Обновленная зона отдыха в полном объеме заработала 1 августа. Бюджету она обошлась в 55,2 млн рублей.

За эти деньги в сквере уложили новый асфальт, обустроили велодорожку, поменяли скамейки, обновили спортивную и детскую площадки. Кроме того, там появилось место для выгула собак и зона для стритбола. Несмотря на систему автополива, посеянная в парке трава взошла не везде.

Уже второй год продолжается реконструкция Детского парка в Саратове. В 2022-м там кардинально обновили стадион: сделали два мини-футбольных поля, поставили новую трибуну, оборудовали зону с тренажерами, уложили новой покрытие дорожек.

В этом году на пересечении Астраханской и Рабочей появилась зона активного отдыха. Центром притяжения подростков стал новый памп-трек – специальная трасса для езды на велосипедах. Однако наши читатели усомнились в том, что она соответствует нормам безопасности: щебень вдоль трассы не везде засыпали песком.

Также в Детском парке появились летняя читальня, парковый кабинет с кинозалом, новые пешеходные дорожки, автополив. На благоустроенной территории высадили деревья и кустарники.

В этом году реконструкцию в парке проводило ООО "Некст" (Казань). Заказчиком работ выступало МБУ "Служба благоустройства города". Цена контракта – 27,5 млн рублей.

Продолжится ли обновление Детского парка, неизвестно.   

Отметим, что обращения читателей ИА "Взгляд-инфо" касаются не только зон отдыха, которые реконструируют за счет бюджета. Нам пишут и про другие возводимые в регионе объекты.

Серия материалов по этим темам будет продолжена.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости