Мэрия опубликовала проект работы платных парковок в Саратове

8008

16 августа 2023, 11:06

Администрация Саратова вынесла на публичные обсуждения  положения о порядке создания и использования на платной основе парковок в городе и временной методики расчета размера платы за их пользование.

Разработчик проекта - городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Напомним, неделю назад зампред комитета Артем Прохоров заявил, что речь идет о периметре вокруг Театральной площади, а также Большой Казачьей, Чапаева, Вольской, Радищева и других центральных улицах.

Публичное обсуждение проекта проходит с 15 по 30 августа. Предложения принимаются в письменном виде (410012,  Саратов, Горького, 48) или на адрес электронной почты dorogi@mirttk.ru, transport_otd@mail.ru.

Согласно тексту документа, платные парковки являются объектами благоустройства Саратова. Мэрия должна будет выпустить соответствующее постановление о зонах платной парковки с режимом и условиями оплаты.

Также чиновники определят муниципальное учреждение, которое будет оператором платных парковок, обеспечивающее осуществление их деятельности по созданию, функционированию, эксплуатации и содержанию, взиманию платы с пользователей.

Кроме того, мэрия должна составить муниципальный правовой акт о порядке выявления и учета мнения собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к территориям общего пользования в границах парковочных мест.

Режим работы платных парковок устанавливается следующий:

 - период пользования за плату: с понедельника по пятницу (включительно) с 8.00 до 20.00;

- период пользования без взимания платы: с субботы по воскресенье (включительно), нерабочие и праздничные дни, с 20.01 до 7.59.

Расчетный период пользования платной парковкой (парковочным местом), подлежащий оплате, устанавливается равным одному часу и не должен превышать максимальный размер такой платы, установленный решением Саратовской городской думы: 40 рублей.

Плата за пользование на платной основе парковками дифференцируется:

- в зависимости от времени использования парковки - почасовая, посуточная;

- в зависимости от типа и грузоподъемности автотранспортных средств.

Для грузовых автомобилей (от 3,5 тонн), трейлеров и автобусов будет применяться поправочный коэффициент 4,0.

Пользователь обязан осуществить оплату парковочной сессии в течение пятнадцати минут с момента въезда на платную парковку.

В случае особых обстоятельств пользователь парковки вправе произвести оплату парковки после завершения парковочной сессии либо до 23.59 текущих суток, используя функцию "Постоплата" в личном кабинете или с помощью мобильного приложения.

Оплата парковочной сессии производится за каждый полный час использования или неполный час в соответствующем стоимости полного часа и осуществляется с использованием автоматизированной системы оплаты в наличной или безналичной форме.

Оплата в безналичной форме производится на портале, путем SMS-сообщения или мобильного приложения. А в наличной форме производится через платежный банковский терминал.

Помимо автомобилей экстренных служб, на платных парковках бесплатно размещаются следующие транспортные средства:

- управляемые инвалидами и их перевозящие на которых установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация о которых внесена в федеральный реестр инвалидов  (на местах для парковки транспортных средств инвалидов).

- принадлежащие проживающим на территории Саратова участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;

- принадлежащие одному из родителей многодетной семьи;

- электромобили.

Основанием, подтверждающим право на бесплатное пользование платной парковкой, является парковочное разрешение, выдаваемое в порядке, устанавливаемом администрацией.

Плата за пользование парковками является доходом городского бюджета.

Весь текст проекта опубликован к иллюстрации к новости.

Напомним, платные парковки в Саратове должны появиться до конца 2023 года.

Данный вопрос обсуждается не первый год. В 2020-м мэрия обнародовала программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города. В ней говорилось, что "платное парковочное пространство" появится в Саратове к 2025 году. Позднее эти планы скорректировали, назывался 2022 год.

Теме создания в Саратове платных парковок посвящен сюжет, подготовленный "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.59 1 2 3 4 5

Главные новости