Саратовский ФТЛ теряет позиции в рейтинге школ с конкурентоспособными выпускниками

3470

23 августа 2023, 12:47

Физико-технический лицей №1 Саратова теряет позиции в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. Такие данные сегодня обнародовало авторитетное аналитическое агентство RAEX.

"В основной рейтинг - 200 лучших школ по конкурентоспособности выпускников - вошли учебные заведения, по окончании которых ученики наиболее успешно поступают в ведущие отечественные университеты из рейтинга RAEX.

Помимо основного рейтинга RAEX также составил списки лидеров по укрупнённым направлениям подготовки - "технические, естественно-научные направления и точные науки", "экономика и управление", "социальные и гуманитарные направления" и "медицина". В каждый из этих рейтингов вошло по 50 школ с наиболее высокой концентрацией выпускников, поступивших в ведущие вузы России на соответствующие направления.

Одновременно с рейтингами по конкурентоспособности (которые основываются на подсчете доли выпускников, поступивших в ведущие вузы страны), агентство также подготовило списки школ, являющихся крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России. Эти рейтинги рассчитываются "по головам", т. е. по абсолютному числу учащихся, поступивших в лучшие вузы страны. В этих списках выше шансы выйти в лидеры у больших школ, где много выпускников. Общероссийский перечень содержит 300 позиций, также определены лидеры на уровне федеральных округов (8 рейтингов по 20 школ) и отдельных регионов (85 рейтингов, от 5 до 50 школ)", - поясняют авторы исследования.

В нынешнем рейтинге востребованности выпускников ФТЛ (по абсолютному количеству поступивших в ведущие заведения Высшей школы) с 83,822 балла занял 148-е место из 300 возможных, хотя в прошлом году занимал 142-ю строчку с 81,780 балла. Почти 62% выпускников лицея поступили в лучшие вузы на бюджет и почти четверть поступивших оказались олимпиадниками.

Но в топ-200, отражающем конкурентоспособность выпускников по доле поступивших в лучшие вузы, саратовский лицей оказался 144-м (0,3652), хотя год назад занимал 121-е место (36,069).

Десятка лучших школ Саратовской области по рассматриваемому критерию выглядит следующим образом:

1. Физико-технический лицей № 1 (Саратов);

2. Лицей № 1 (Балаково);

3. Гимназия № 1 (Саратов);

4. Лицей математики и информатики (Саратов);

5. Лицей прикладных наук (Саратов);

6. Гимназия № 1 имени Героя Советского Союза Д.З. Тарасова (Балаково);

7. Лицей гуманитарных наук (Саратов);

8. Гимназия № 3 (Саратов);

9. Школа № 28 (Балаково);

10. Гимназия № 87 (Саратов).

Среди 20 лучших школ ПФО оказался представлен также лишь ФТЛ - 14-е место.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.24 1 2 3 4 5

Главные новости