Мэрия: в Саратове не хватает водителей снегоуборочных машин

4537

17 октября 2023, 16:44

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове не хватает водителей снегоуборочной техники. Сегодня на заседании комиссии гордумы это признал и.о. главы дорожного комитета Игорь Поздникин.

Для складирования снега подготовлены девять площадок и закуплен весь объем ГСМ, заверил чиновник.

В эту зиму улицы Саратова должны будут убирать 233 спецмашины, из которых к работе готовы на 80%: "Часть машин не готова, так как они комбинированные и сейчас продолжают уборку города".

Поздникин рассказал, что по нормативам городу нужно 566 машин, но подчеркнул - и того, что сейчас есть, достаточно, чтобы справляться с осадками.

Однако депутат Юрий Ерофеев не согласился с заявлением главы комитета и напомнил: раньше у Саратова было 400 единиц техники, которая иногда не справлялась с объемами уборки: "Теперь техники меньше, но вы продолжаете говорить, что все нормально".

Поздникин сообщил, что для уборки снега будут привлекать сторонние организации и фермеров. По его словам, финансирование на это есть.

Ерофеев заметил, что Саратову, как и любому городу, для зимней уборки на самом деле необходимо около 800 машин, "но ни один город не имеет столько техники".

Гордеп Андрей Аксенов спросил, насколько укомплектован штат МБУ на спецтехнику. Поздникин признался, что "процент разный, но в целом есть нехватка кадров".

"Водителей не хватает, и в предстоящей зиме я не вижу ничего позитивного", - сказал депутат, услышав ответ чиновника.

(Напомним, месяц назад мэр Саратова Лада Мокроусова звала комбайнеров на сезонную работу водителями автобусов).

Депутат Виктор Марков вспомнил многолетние разговоры о необходимости создания условий для ремонта техники МБУ, которые занимаются уборкой снега. На какой стадии этот проект находится сегодня?

"Практически ничего не реализовано", - признал Игорь Поздникин, уточнив, что коммунальные машины будут ремонтировать на сторонних предприятиях.

"Цена вопроса 6 млн рублей. Можно было бы из шести МБУ организовать такой ангар, где люди бы работали в нормальных условиях, ни ветра, ни снега", - заметил депутат Вячеслав Тарасов.

Депутат Юрий Ерофеев предложил взять под ангар базу МУСПП "Ритуал", которое, по его словам, имеет очень обширную территорию.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости