Мониторинг и контроль. Власти обещают справиться с переполненностью школ Саратова

2934

19 октября 2023, 13:51

В Саратовской области могут возбудить уголовные дела из-за финансовых нарушений в учреждениях соцсферы. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил губернатор Роман Бусаргин.

В своей речи он коснулся вопроса переполненности школ, которая уже привела к увольнению главы Кировского района Сергея Пилипенко и руководителя комитета по образованию Елены Перепелициной.

По мнению главы региона, переполненность школ по большей части искусственная. Для примера он принес ситуацию в лицеях №№ 62, 36, 37, медико-биологическом лицее, школах №№ 6, 95, 55.

"Когда норматив наполняемости классов сильно завышен, во-первых, страдает качество образования, а во-вторых, школы не могут позволить себе одну смену. Неоднократно говорили на эту тему, однако ее серьезность до конца, похоже, осознана не всеми. Хочу еще раз до всех донести: процесс набора новых учеников во все школы будет строго контролироваться. Факты любых нарушений незамедлительно будут передаваться в прокуратуру", - заявил он, потребовав у минобраза постоянно вести мониторинг наполняемости учебных учреждений.

Отдельно Бусаргин коснулся темы работы подведомственных учреждений, чья финансово-хозяйственная деятельность вызвала у него ряд вопросов.

"Нарушения, например, выявлены в психоневрологических интернатах. Подчеркну: проверки контрольно-аналитического комитета коснутся каждой структуры, в особенности учреждений с круглосуточным пребыванием взрослых и детей. На данный момент выговоры объявлены руководителям 6 учреждений. Несколько человек покинули свои должности. Не исключено, что по итогам проверок речь будет идти уже о другом наказании, в том числе уголовной ответственности", - заявил он.

В ходе своей речи он также поручил мэру Саратова Ладе Мокроусовой подготовить программу по озеленения областного центра на следующий год.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости