"С больной головы…" Мэрия возложила на саратовцев новые коммунальные обязанности

19305

24 октября 2023, 15:31

Установление границ территорий для многоквартирных (не более 10 метров; за исключением МКД, земельные участки под которыми не образованы или образованы по их границам), частных домов и домов блокированной застройки (не более 5 метров) приучит жителей Саратова и управляющие компании к ответственности.

Об этом говорится в опубликованном сегодня на сайте мэрии комментарии замглавы администрации областного центра, председателя городского комитета по ЖКХ Максима Сиденко.

Предложенные администрацией Саратова поправки в правила благоустройства позволят городским властям возложить на граждан и УК обязанность по приведению в порядок и поддержании чистоты на прилегающих к жилым домам муниципальных территориях - очищать их от мусора, снега, проводить обрезку деревьев и так далее.

Кроме того, благодаря новой норме, чиновники получат еще один механизм влияния на управляющие компании.

"Решение об установлении границ прилегающих территорий считаю правильным и своевременным. Совсем скоро в город придут снегопады, и данные изменения в правила благоустройства территории Саратова станут дополнительной гарантией по обеспечению комфорта жителей областного центра.

Собственники должны осознавать, что имеют, не только права, но и обязанности. В частности, обязанность обеспечивать порядок на территории, прилегающей к многоквартирному дому или частному домовладению. Кроме того отмечу, что и прежде уборка дворовых и придомовых территорий была вменена управляющим компаниям, чью деятельность оплачивают граждане, но работы часто осуществлялись с нарушением сроков и в неполном объеме.

Данная поправка в правила благоустройства Саратова станет дополнительным рычагом для воздействия на управляющие организации", - заявил высокопоставленный чиновник.

В действующей редакции правил благоустройства границы прилегающей территории прописаны для ряда других строений:

- для отдельно стоящих объектов торговли (за исключением торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков) - 10 метров;

- для отдельно стоящих торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков - 15 метров;

- для объектов торговли (не являющихся отдельно стоящими объектами) - 10 метров;

- для аттракционов - 5 метров;

- для гаражных, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений - 5 метров;

- для строительных площадок - 10 метров;

- для промышленных объектов - 10 метров;

- для автозаправочных станций - 10 метров и т.д.

Ссылка по теме:

Саратовцев и УК обяжут убирать территорию вокруг домов

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.24 1 2 3 4 5

Главные новости