Суд признал незаконным отказ администрации признать дом аварийным

1038

8 ноября 2023, 11:45

В Балакове рассмотрено дело о признании незаконным решения об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Об этом сообщает пресс-служба районного суда.

В суд с административным иском обратились два жителя  дома № 67 по улице Минская. Граждане требовали признать незаконным решение межведомственной комиссии администрации Балаковского района от 12 апреля.

Комиссия не усмотрела оснований для признания пятиэтажного дома 1967 года постройки, аварийным и подлежащим сносу. Свой отказ чиновники обосновали техническим заключением ООО "Каркас" от февраля 2022 года.

При рассмотрении дела проведена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно которой степень физического износа дома на Минской составляет 61 %. Техническое состояние его строительных конструкций и инженерных систем оценивается, как ветхое и аварийное. Дальнейшая эксплуатация, безопасная для жизни, здоровья и имущества собственников и третьих лиц, невозможна.

На основании экспертизы суд удовлетворил требования жильцов и признал незаконным отказ межведомственной комиссии администрации Балаковского района.

На чиновников возложена обязанность повторно рассмотреть обращение собственников жилья.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости