"Любительский неорганизованный характер". Саратовцы уносят из лесов все грибы и ягоды

10477

15 ноября 2023, 13:12

В Саратовской области все доступные запасы грибов и ягод в лесах используются населением для собственных нужд.

Это зафиксировано в обновленной версии "Лесного плана Саратовской области на 2019 – 2028 годы" за подписью губернатора Романа Бусаргина.

"На территории Саратовской области насчитывают 214 видов лекарственных растений, относящихся к 56 семействам. Среди них 114 видов, разрешенных к применению в научной медицине. Промысловых запасов нет.

Все доступные запасы грибов и ягод используются населением для удовлетворения собственных нужд", - говорится в документе.

Обновленный план признает, что в последние годы сбор ягод является одновременно и видом активного отдыха местного и городского населения. Он получил настолько широкий размах, что почти все естественные угодья используются для любительского сбора, поэтому невозможно организовать промышленную заготовку ягод.

"В лесах области существуют благоприятные условия для произрастания съедобных грибов (белый гриб, груздь, рыжик, масленок, волнушка, сыроежка, опенок и др.), но в истекшем периоде их сбор и переработка не производились, так как почти весь урожай грибов уносится из леса населением.

Заготовка грибов носит любительский неорганизованный характер", - отмечается в плане.

Также стало известно, что ежегодно в лесах нашего региона заготавливается 150-190 тысяч штук сосен для новогодних праздников.

"Заготовка новогодних елок для новогодних праздников производится без ущерба лесному хозяйству. Заготовка, как правило, осуществляется в порядке мер ухода за молодняками хвойных пород и других видов рубок ухода за лесом, расчистки квартальных просек, линий электропередач, противопожарных разрывов и т.д.", - уточняется в документе.

Напомним, с 12 октября в России введена уголовная ответственность за сбор особо ценных растений и грибов, которые внесены в Красную книгу.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости