Минфин отказал регионам в праве регулировать время работы "наливаек"

1326

30 ноября 2023, 17:31

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Региональные власти не получат право самостоятельно определять время работы общепита - Минфин высказался против этого предложения.

Об этом сказано в проекте отзыва правительства на депутатский законопроект о борьбе с "наливайками" (есть у "Известий"), предложенный первым зампредом ГД Александром Жуковым.

Минфин не случайно против такой меры, пояснили изданию в ведомстве. Сейчас продажа спиртного в общепите, который расположен в жилых домах, допускается только в объектах площадью не менее 20 кв. метров. Причем власти вправе увеличивать их размер или устанавливать полный запрет на продажу алкоголя в таких кафе в многоквартирных домах.

Ведомство уверено, новые ограничения и запреты следует вводить только после оценки: как количество нарушителей соотносится с добросовестными участниками рынка. Также стоит проанализировать, какие регионы устанавливают требования к соблюдению покоя, тишины и профилактики правонарушений.

Фактически такие "наливайки" "осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, способствуя нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка", сказано в пояснительной записке к законопроекту. Причем, часть из них работают нелегально, уверены депутаты. Так, например, в Москве из 2,2 тыс. объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, только 70 имеют лицензии на розничную продажу спиртного и оказании услуг общественного питания, указано в пояснительной записке.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Ночной поток: регионы не получат права регулировать время работы "наливаек".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости