Член президиума СПЧ считает необходимым публиковать запросы региональных депутатов

1122

4 декабря 2023, 14:43

фото: телеграм-канал Кирилла Кабанова

Член президиума Совета по правам человека при президенте РФ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что публикация депутатских запросов сделает деятельность народных избранников в регионах более открытой для их избирателей.

Такое мнение он высказал в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

Эксперт вспомнил, что в 90-е депутаты не брезговали использовать свои полномочия в корыстных целях.

Одним из инструментов давления или извлечения прибыли были депутатские запросы.

Сейчас, как считает Кирилл Кабанов, на федеральном уровне ситуация изменилась в лучшую сторону, но в субъектах России передовые практики пока не внедрены.

"Это ушло, поскольку на федеральном уровне, в Государственной Думе, контролируется система. Во фракциях, везде, люди обсуждают, обосновывают: зачем нужны запросы, как они работают, есть порядок обоснованных ответов.

Самое главное: если раньше люди на государственной службе реагировали на это болезненно, то сейчас они реагируют достаточно спокойно, зачастую слишком спокойно на депутатские запросы.

Ограничить это мы не сможем, потому что это конституционное право депутатов, их для этого избирают.

Здесь, конечно, должны работать правоохранители: они должны фиксировать, они должны проводить соответствующие мероприятия, но опять же, надо учитывать неприкосновенность депутатов.

Мы с вами прекрасно понимаем, что достаточно сложно доказать: что являлось мотивацией, особенно в случае, когда депутатский запрос обоснован.

Никто никогда не скажет, что мотивация была нечестной.

Единственно, если мы видим коммерческую историю, коммерческий интерес, то здесь возможны признаки некой материальной заинтересованности.

Запросы, как правило, пишутся правоохранителям. Это может быть связано с бывшим бизнесом депутата, якобы бывшим. Такое бывает, но сейчас все реже и реже. Я думаю, что доказать очень сложно.

При этом я категорически против того, чтобы ограничивать конституционные права депутатов, но проверять нужно.

Правоохранительные органы должны собирать информацию, должны ее анализировать и должны быть правовые механизмы, как пресекать подобное.

На федеральном уровне этот процесс прошел. Я вижу в большинстве своем обоснованные депутатские запросы.

Считаю неплохой идею обязательной публикации запросов региональных парламентариев.

Мы в свое время говорили, что каждый избиратель должен иметь право оценить своего депутата, понять, что он из себя представляет.

Чтобы в следующий раз он не приходил перед выборами и не рассказывал сказки.

Запросы, законодательные инициативы - это часть депутатской работы. Я считаю, что это совершенно нормально.

Если человек работает в публичном поле, то, что скрывать? Конечно, за исключением каких-то секретных данных и персональной информации", - сказал Кирилл Кабанов.

О примерах, когда в Саратовской области депутатские запросы становятся способом сведения личных счетов и достижения коммерческой выгоды, редакция ИА "Взгляд-инфо" планирует рассказать в дальнейших публикациях.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости